Город Санкционная еда: уничтожить нельзя съесть

Санкционная еда: уничтожить нельзя съесть

В Башкирии началось уничтожение санкционной продукции, которую в обход закона ввезли на территорию страны. Какие продукты уничтожили на территории республики? Почему нельзя отдать их бедным? Читайте об этом в нашем материале.

Сожгли гусей с яблоками

В России 6 августа официально заработал закон, который позволяет уничтожать продукты, вошедшие в санкционный список, но тем не менее попавшие на территорию страны. Реализацией этого закона занимаются Федеральная таможенная служба, Россельхознадзор и Роспотребнадзор. В Башкирии, как сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Башкирии Евгений Степанов, 7 августа состоялось межведомственное совещание, на котором был продуман алгоритм этой работы и уже на этой неделе появились первые сообщения об уничтожении санкционной продукции.

Так, в магазине города Нефтекамск были обнаружены 4,4 килограмма киви из Италии и 20 килограммов яблок «Гренни Смит» из Франции. Товар уничтожили, а на владельцев магазинов завели административное дело.

Два ящика персиков уничтожили сегодня, 11 августа, специалисты регионального Россельхознадзора на затонском рынке в Уфе. Как сообщили в ведомстве, на фрукты были оформлены поддельные документы. Более того, в одном из супермаркетов сотрудники регионального управления Россельхознадзора обнаружили запрещенную к ввозу гусятину из Венгрии. Пять тушек общим весом в 15 кг уничтожили сразу же.

Почему не раздать еду бедным?

Кадры новостных сюжетов, на которых бульдозеры сравнивают с землей тонны сыра и других продуктов, возмутили граждан России. Как можно уничтожать еду, когда 22 миллиона человек живут в бедности? Сотни тысяч человек подписали онлайн-петицию с требованием отменить Указ об уничтожении еды и принять закон о безвозмездной передаче продуктов и товаров народного потребления нуждающимся категориям граждан.

Похоже, что эта петиция все равно будет проигнорирована. Политолог Станислав Шкель отметил: «Отказавшись от распределения продуктов, российское правительство показало свою неспособность побороть коррупцию. Власти не пошли по этому пути и, возможно, приняли не самое эффективное решение, потому что они не смогли бы проконтролировать схему распределения товаров во избежание перекупок», – отметил уфимец.

Он также добавил, что власти с юридической точки зрения делают все верно. «Санкционная продукция должна уничтожаться, что и происходит сейчас. Наши граждане имеют историческую травму, еще помнят голод во времена Великой Отечественной войны, блокады Ленинграда, в нас воспитано уважение к еде, поэтому недоедать и выбрасывать пищу считается кощунством. Поэтому у россиян уничтожение продуктов вызывает такой дискомфорт», – добавил Станислав Шкель.

Тем не менее некоторые горожане поддерживают уничтожение санкционных продуктов. Они считают, что не стоит тешить себя иллюзиями, что теперь к нам попадают товары высокого качества. Такие продукты уж точно не должны попадать на стол граждан. Разъяснить эту мысль попытался и председатель Государственного Собрания РБ Константин Толкачев.

«Введенные санкции предусмотрены соответствующим нормативным документом, поэтому необходимо обеспечить их реализацию. Кроме того, под видом поставки продукции, которая у нас не производится, сколько различных мошеннических акций происходит: предпринимались попытки ввоза некачественных товаров, генномодифицированных, отсутствовала какая-либо маркировка, ветеринарно-сопроводительные документы, подтверждающие их происхождение и безопасность. Первые факты задержания санкционных товаров в соседних регионах продемонстрировали попытки реализации на российских прилавках продукции, опасной для жизни и здоровья. Например, в Белгородской области в задержанных коробках находился не сыр, а сырный продукт, содержащий антибиотики. У нас достаточно мощно развито сельское хозяйство, которое в силах компенсировать несколько тонн контрабандной продукции. Принимаемые меры не только оградят нас от некачественных товаров, но и позволят местным производителям более эффективно работать на отечественном рынке», – заявил Константин Толкачев.

Он также отметил, что уничтожение санкционных продуктов никоим образом не повлияет на ценообразование.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем