Город Словарный запас Шевчука богаче, чем у Земфиры

Словарный запас Шевчука богаче, чем у Земфиры

Издание «Йод» посчитало словарный запас рок-исполнителей и составило соответствующий рейтинг. Самым богатым на слова оказался репертуар группы «Калинов мост», самым бедным – Ваенги.

Составители рейтинга рассказали, что составляли рейтинг с помощью метода token analysis: «Мы выявили так называемые «уникальные слова» из текстов случайных песен самых известных представителей «русского рока». Иначе – удалили из текстов все повторы слов. Оставшиеся и показали долю «уникальных слов» в репертуаре отечественных рок-групп. К тексту песен относятся и все повторы припевов. Слова считаются от первой до последней буквы: «струна» и «струны» – разные слова», – рассказали авторы рейтинга.

Для анализа взяли около 10 000 слов каждого исполнителя. К примеру, это весь репертуар Виктора Цоя (группа «Кино»). Так что материал для исследования был обширным.

Составители рейтинга подчеркнули, что количество уникальных слов в репертуаре группы «Калинов мост» оказалось даже больше, чем в отрывке романа Александра Пушкина «Евгений Онегин». При этом, нужно понимать, что в поэме нет припевов. Такое богатство лексикона группы авторы рейтинга объяснили тем, что вокалист группы и автор почти всех композиций группы Дмитрий Ревякин пишет не просто песни, а эдакие эпосы, используя устаревшие слова и выражения, относящиеся к славянской мифологии и христианству.

Второе и третье место у группы «Гражданская оборона», третье – у группы «Алиса». Юрий Шевчук оказался на четвертом месте. В его песнях больше 30% уникальных слов. Землячка Шевчука Земфира расположилась ближе к концу списка. Ее словарный запас чуть богаче, чем у Ваенги, Виктора Цоя, группы «Ленинград» и «Браво». В репертуаре Земфиры чуть больше 25% уникальных слов.

Фото: Фото с сайта Земфиры
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем