4 декабря суббота
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (207)
10 июл 2015 в 21:51

Министерство образования Башкирии примут эти слова как сигнал к действию

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июл 2015 в 21:01

Ну все..зря он это сказал ((

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июл 2015 в 22:54

Ну все.Кто не хотел,теперь заставят. Амин. Начиная от Самого Главы и кончая уборщицы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июл 2015 в 21:38

Приезжай чаще, дорогой вождь! И пожалуйста посети отдаленные районы Уфы: Черниковку, Инорс, Шакшу, Дему и Затон дабы узнать город во всех его ипостасях

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2015 в 01:21

А сам Путин, интересно, башкирский выучит? ))))))

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июл 2015 в 23:40

Это не нам башкирский.Это им китайский срочно надо начинать учить.Мы то еще какое-то время продержимся,а вот им - полный нихау.Одна из китаянок сказала:"Люди здесь так на нас похожи!"

Гость
11 июл 2015 в 01:51

государственный всё таки - русский,давайте его будем учить)))

Гость
11 июл 2015 в 12:04

То,что Минобр примет это,как сигнал,однозначно.Но то,что Путин,отвечая на вопрос,скорее всего,башкира,ответил что-то типа "Не плохо,если кто-то будет изучать БЯ". Иначе этого не могло быть.Путин НЕ МОГ ОБЯЗЫВАТЬ учить БЯ.

Гость
11 июл 2015 в 22:41

Я очень люблю Башкортостан и башкирский народ, но изучать язык надо на добровольных началах.

ОТВЕТИТЬ
Север
11 июл 2015 в 01:53

При всём моём уважении к В.В, башкирский учить я не буду, как и мои дети и внуки.

ОТВЕТИТЬ
Гостья
10 июл 2015 в 22:35

Погорячились, Владимир Владимирович! На сегодня язык межнационального общения - English. Хочешь быть гражданином мира, учи английский!

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2015 в 22:44

Некоторые давно хотят сделать его государственным. Спасибо партии родной за добрые пожелания. А кто вернет нам русскую Уфу?

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июл 2015 в 15:21

Один фиг БЯ учить не будем.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2015 в 09:07

знание языков -богатство!
я не против изучить башкирский язык, только добровольно.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июл 2015 в 11:46

Уроки башкирского посещают все. Но сидеть на уроке и учить - не одно и то же. Учить-то все равно никто не учит, знание языка у выпускников школ на нуле. Башкиры сами отдают детей в языковые гимназии, но с углубленным преподаванием иностранных языков. В городе на нем говорят только абитуриенты БГУ. Применения ему нет.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июл 2015 в 23:30

У нас многие по русски то , писать правильно не умеют .

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2015 в 16:07

Порекомендова, не значит ОБЯЗАЛ. Хотя некоторые наши дюже ххваткие, и на обязательство подумают

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2015 в 07:11

Пусть покажет пример! Выучит он, тогда и мы уж подтянемся...

Гость
11 июл 2015 в 12:47

Странно. Пусть первый и начнет.

Гость
11 июл 2015 в 17:55

Хорошо что хоть не китайский.

гость
11 июл 2015 в 18:50

а на курае всем научиться играть он не посоветовал ?

Гость
11 июл 2015 в 20:15

Да это он из вежливости просто! Понятно же! Остается надеться, что Министерство образования наше местное не "активизируется" после этих слов)) и не примет их за чистую монету.

Анна
11 июл 2015 в 22:35

«Русский нужно учить», — сказал глава РФ в ходе пресс-конференции по итогам саммитов БРИКС и ШОС в Уфе.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/102672

Лэйла
13 июл 2015 в 09:51

Что то Хамитов то никак не выучит башкирский!

Гость
13 июл 2015 в 12:49

Перед тем, как говорить такую глупость с высокой трибуны - начни с себя! А наши дети в Башкирии итак изучают принудительно башкирский язык, историю Б-на, культуру Б-на и ещё ряд местных предметов, естественно в ущерб другим нужным предметам!

Гость
11 июл 2015 в 01:45

Эх Вы... . Наш Президент гордится своей страной и Республиками, все хорошо же у нас очень богатый и красивый край, сем Вы все не довольны?! Сьездите в Пермь например, там по дороге видно как все убого, у нас красивая природа, все хорошо, не гневите ... Дорожите, что есть и гордитесь! Путин наоборот с гордостью о Башкортостане! Учите мол язык прекрасного края!

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2015 в 19:01

Я считаю, что нужно математику подтягивать и юридическую грамотность. А то берут кредиты, а потом не понимают, что в договоре понаписано. И вместо химии - объяснять мальчикам откуда дети берутся. Потом вырастают мужики и в 30 лет утверждают, что детей они не хотели.... А потом уж башкирский...

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2015 в 08:49

Да он это китайцам сказал, ну что вы уже...

ОТВЕТИТЬ
гост
11 июл 2015 в 11:16

чур меня! чур! ни за что не буду !

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2015 в 01:30

А если бы он всем порекомендовал бы всем работать?! Представляю отзывы - типа- нас не заставить! Сами работайте! В конституции этого нет! И т.д. Ничего плохого про нашу Уфу никто не сказал, но столько у нас негатива- откуда? Это признак ущербности какой то. Никакого достоинства у нас к сожалению.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 июл 2015 в 19:57

РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!!! ЗДЕСЬ НЕТ НАЦИОНАЛИЗМУ И ПРЕДРАССУДКАМ НЕ НАДО ПУРГУ РАЗВОДИТЬ....НО ЗНАТЬ НАДО,ЧТО БАШКИР ВСЕГО О.2 ПРОЦЕНТА НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ!!!!!ВЫВОД........УЧИТЕ ВСЕ ЯЗЫКИ!!!!!ДАЖЕ КИТАЙСКИЙ....ЭМАНСИПАЦИЯ СКОРО....ОДНАКО!!!!!

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2015 в 22:55

Зря он это сказал

Гость
11 июл 2015 в 08:22

А я знаю несколько слов на башкирском! ..... правда они.....

Гость
11 июл 2015 в 09:49

скорее рекомендация адресована в первую очередь себе и руководству региона. В принципе, действующей власти лишь бы сказать,предварительно не включая мозги.

Гость
11 июл 2015 в 09:57

Блин! Блин! Блин! Башкирский буду учить только в том случае, если башкирия станет страной, а пока - низачто

Надежда
12 июл 2015 в 19:33

Есть опасения, что местные чиновники примут слова президента как руководство к действию.

друг
12 июл 2015 в 20:26

Я против обучения мертвому языку! Все башкиры говорят вперемешку татарский русский и немного башкирского! А вообще башкирский язык это один из диалектов тюркского языка!

Гость
12 июл 2015 в 22:50

Русский-государственный бы хоть некоторые чинуши выучили и говорили правильно! В.В.! приглашаем вас к нам, в родную УФУ пожить недели две!!! Посмотрим на каком вы языке заговорите!

Гость
12 июл 2015 в 23:02

Украиной не попахивает, там тоже все с не русского языка начиналось!

пРЕЗИДЕНТ
14 июл 2015 в 11:48

помнится шпрехал Я как Кайзер, а недавно слова без переводчика верстех нихт. Подменили меня что ли в который раз?..

Гость
10 июл 2015 в 23:01

Молодец,живем в башкирии,все должны изучать)))))

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2015 в 23:27

в России 40 миллионов "нерусских" и нет ни одной школы, с преподаванием предметов на коренном языке. Даже в национальных школах разрешено преподавать родной язык и то факультативно. Русские почти добились своего, и через 15о лет опять началось (Сочи русские "освободили" 1864 году) “Посеяв на Кавказе хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые, и заставим их в эти ценности поверить. Путем подкупа мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников среди них. Пройдут годы, и совершится гибель этого самого непокорного на земле народа, необратимое и окончательное угасание его самосознания. Мы навяжем им светскую мораль и постепенно вытравим из них религиозную сущность. Мы будем насаждать пьянство и разврат, насилие и воровство, стяжательство и мошенничество, доносительство и предательство, и растлим их так, что от этого народа сохранится одно название”... (генерал Алексей Ермолов)

ОТВЕТИТЬ
уфимка
11 июл 2015 в 02:15

Я башкирка. Училась в русской школе. На башкирском языке умею читать, писать, говорить и все понимаю. Я готова учить башкирской язык! Отец моих детей русский, наши дети знают и понимают разговорную речь башкирского языка.

ОТВЕТИТЬ
Великий Башкорт
12 июл 2015 в 11:29

если живете в башкортостане вы все должны учить и знать башкирский могучий великий язык. Разве плохо знать 2 языка? все кто говорит на нескольких языках я замечал намного грамотнее и лучше выражают свои мысли и министр образования у нас говорит на башкирском языке государственном а он ведь министр! Я башкир и живу в государстве башкортостан и очень хорошо знаю башкирский язык и всем надо учить обязательно башкирский язык если хотите тут жить я ведь знаю и поэтому я начальник! мотайте на ус!

ОТВЕТИТЬ
Гостья
12 июл 2015 в 16:08

Послание со значением: "Я начальник, ты - дурак". :)

Ответ: "Не, дяденька, не хотим! Мы любим Джима Джармуша, Диззи Гиллеспи, Умберто Эко. Читаем последнего на языке оригинала. Чтобы быть грамотным, надо читать хорошие книги и развивать интеллект. Хотя в одном Вы правы: билингвалам легче дается обучение. Да только если застрять на освоении башкирского, а не расширять свой кругозор, можно навечно остаться Великим. :)

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2015 в 17:41

Уважать- уважаем,но когда навязывают и обязывают...тогда протест, так что кто хочет учить,учите! Кто не хочет учить- имеют право учить свой родной язык,а для большинства он всё таки - русский.

Гость
11 июл 2015 в 00:15

столько злобы в комментариях, страшно за вас, как вам плохо...

ОТВЕТИТЬ
Мишар.
11 июл 2015 в 17:25

А что именно под дудку В.Путина будете "плясать"?. В.Путин, как Глава Страны, посоветовал жителям Башкортостана научится разговаривать на Башкирском языке. Вот ему Ингистан посоветовал заниматься йогой и Он согласился. Если время будет. Да и Вы тоже сами какие то тупые люди. Сможете,хотите изучать Башкорт языка,ни кто вам не мешает. Особенно молодым.Почему же Чуваши-Марийцы отлично знают читать-разговаривать на Татарском и Башкорт языка-потому что Они спокойные и умнее всех Вас.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 июл 2015 в 23:28

все языки мира произошли от башкирского даже знаменитое о кей это башкирское кукфй т е яйцо= круглое

ОТВЕТИТЬ
Сеня
11 июл 2015 в 12:40

ВВП конечно пошутил несколько неудачно не зная специфики региона. Мне же представляется что на самом деле он имел ввиду что Уфа вышла на новый деловой уровень и мол иностранцам теперь нужно учить башкирский. Правда боюсь что каждый сейчас начнет интерпретировать на свой лад. Но во-первых все же пора научится слушать нашего президента и понимать когда он серьезен а когда иронизирует а во-вторых это все го лишь рекомендация к каждому в отдельности с элементом реверанса принимающей стороне. В ней нет ничего крамольного. Хотите учите не хотите не учите....он мог бы еще и порекомендовать чистить зубы и утреннюю зарядку но наверное это не вызвало бы такую бурную волну обсуждения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2015 в 21:23

Он же пошутил... А вы здесь раздули)))

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2015 в 19:47

Как показывают исследования, мозг человека, знающего несколько языков, отличается большей гибкостью, живостью, способностью справляться с трудными ситуациями, разрешать конфликты и даже дольше не поддаваться болезни Альцгеймера и другим формам старческого слабоумия. С учетом всего этого в государственных школах вводятся программы обучения языкам методом погружения на самом раннем этапе – начиная с детского сада, о чем в TIME напечатана моя статья.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2015 в 21:03

Преимущества билингвизма сегодня подтверждают многочисленные исследования. Билингвизм – это гораздо больше, чем просто владение двумя языками. Во-первых, двуязычные дети более восприимчивы к другим людям, другим культурам и имеют более широкий кругозор, по сравнению со своими монолингвальными сверстниками.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2015 в 20:37

Неужто и TIME рекомендует изучать БЯ?

Гость
11 июл 2015 в 13:09

Он наверное думал, что живя в Башкирии мы уважаем свои обычаи и традиции, в том числе и уважаем башкирский язык. Так же как в Татарстане, Чечне и т.д. Казалось бы это вполне логичное высказывание и не нужно искать скрытый смысл в его словах...

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2015 в 00:34

Простительно. Просто незрелые люди пишут. В душе большинство все таки добрые.

ОТВЕТИТЬ
паразит
11 июл 2015 в 12:56

Что за негатив?какие Вы злые!такое чувство,что вы ненавидите башкир и все, что сними связано.хотя живите в Башкортостане.порекомендовал не значит,что приказал. Читая Ваши комментарии,чувствую злобы,агрессию.чем же мы Вам не угодили ?!

ОТВЕТИТЬ
Очнитесь...
11 июл 2015 в 02:22

Очнитесь, живите добро и дружно! Любите себя, детей, близких своих. А всё плохое ЛЕСОМ!

ОТВЕТИТЬ
Великий Башкорт
12 июл 2015 в 20:18

хорошо сказал! а то каждый суслик агроном. мои дети язык учили и вон кем стали, старший в Уфе большой человек а средний учиться на последнем курсе. у нас как в столице теперь газоны из травы делают и деревья все вырубили старые. красиво!у сельсовета нашего чисто стало. а кто против выступает тому покосов не даю! так вот. дети ваши в школе язык учить обязаны по закону как государственный. вот и учите нечего рассуждать. умные больно все стали грамотеи.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 июл 2015 в 12:48

Опять нытье!!

ОТВЕТИТЬ
Великий Башкорт
13 июл 2015 в 00:11

все дети в школе учат башкирский язык. это полезно и нужно всем. учите башкирский язык!

ОТВЕТИТЬ
13 июл 2015 в 11:58

Рекомендации Президента России должны быть приняты к исполнению органами власти Башкирии. Факультативные курсы по добровольному изучению башкирского языка должны быть открыты при всех муниципальных образованиях республики.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 июл 2015 в 14:43

Надо учить родные языки!

Гость
12 июл 2015 в 21:02

Билингвизм как норма современного мира

Одним из популярных методов раннего развития сегодня становится обучение ребенка разным языкам с раннего возраста. Соблазн вырастить ребенка-билингву крайне велик. Действительно, ведь просто владея несколькими языками, человек уже получает существенное конкурентное преимущество в современном мире.
дети-билингвы демонстрируют высокую способность концентрироваться и игнорировать отвлекающие факторы, лучше справляются с ситуацией одновременного выполнения дел (мульзадачность) и обладают развитыми логическими навыками. Билингвы также дольше сохраняют психическое здоровье в пожилом возрасте:

Гость
12 июл 2015 в 23:24

Билингвизм полезен для развития мозга. Исследования показывают, что у людей, которые владеют и активно пользуются двумя языками, более гибкое мышление, выше концентрация внимания, более развитые общие речевые способности, способность к решению проблем (Bialystok & DePape, 2009; Craik & Bialystok, 2005). Для таких людей менее вероятно развитие болезни Альцгеймера и старческой деменции

Гость
13 июл 2015 в 00:09

Уже упоминавшаяся канадская исследовательца в ряде работ показала превосходство дошкольников-билингвов (от 4 до 8 лет) при прохождении некоторых когнитивных тестов над одноязычными сверстниками. В частности, они лучше справлялись с заданиями, которые включали информацию, намеренно вводящую испытуемого в заблуждение. Интересно, что преимущество билингвов проявлялось как при словесных заданиях, так и при невербальных тестах. Другая работа канадской исследовательницы была посвящена формированию у детей навыков чтения. Она проследила процесс обучения англоязычных детей и детей, владевших помимо английского одним из трех языков: испанским, ивритом или китайским. Эта работа была особенно из-за того, что в рассматриваемых языках используются разные системы письменности.

Гость
13 июл 2015 в 00:11

В интервью газете New York Times Эллен Бялысток рассказала, что ее часто спрашивают семьи, где у родителей разные родные языки, или же семьи эмигрантов стоит ли учить ребенка двум языкам. Она неизменно отвечает, что раннее двуязычие – это дар. Оно не только связывает ребенка с культурой его предков, но и тренирует его мозг, как показывают данные исследований. Результаты работ Эллен Бялысток неожиданным образом использовала ее дочь, сумевшая примирить мать с неожиданным известием о том, что выходит замуж за француза. Дочь воскликнула: «Мама, всё будет прекрасно – наши дети будут билингвами!»

Гость
13 июл 2015 в 11:58

Уфф!... Пар выпустили,успокоились,опять же - понедельник - и все дружно пошли на работу,проявляя друг к другу взаимное уважение!
Ведь счастье - это когда тебя понимают!

Гость
13 июл 2015 в 12:58

Знатоки языков отличаются способностями к многозадачности
Те, кто владеет несколькими языками, способны легче переключаться между задачами и параллельно решать в уме несколько разных проблем. Кроме того, они быстрее и легче приспосабливаются к неожиданным изменениям обстоятельств. Авторы исследования, установившие этот факт, провели два эксперимента. В первом билингвам и людям, знающим только родной язык, была предложена серия тестов, по итогам которой выяснилось, что билингвы лучше справляются с одновременным выполнением нескольких задач и переходом от задач одного типа к заданиям совершенно другого, нового.

Гость
13 июл 2015 в 13:00

Обидно читать, особенно от тех кто у Уфе живет, ну есть у нас не благоустроенные районы, но не больше чем в других городах, а благодаря саммитам облагородили город. Радоватся надо. А что касается башкирского языка, так не заставят его ни кто учить. Есть школы, в которых преподавание на баш яз. Все желающие там учатся)

Гость
13 июл 2015 в 12:59

мозг двуязычных детей более гибкий. Наукой доказано, что такие дети способны лучше решать задачи, находить творческие подходы и обладают лучшей памятью. Более того, дети, хорошо говорящие на двух языках, проходят IQ-тесты с результатом, превышающим показатели их одноязычных одноклассников.http://www.7ya.ru/article/Vtoroj-yazyk-belingvy-i-ih-preimyjestva/

Гость
13 июл 2015 в 14:06

http://www.7ya.ru/article/Vtoroj-yazyk-belingvy-i-ih-preimyjestva/Воспитание двуязычного ребенка — непростая, но важная задача. Даже если вы живете на родине и не знаете языков, это не повод ограничить своего ребенка знанием только одного языка. У билингвов слишком много когнитивных и психологических преимуществ, чтобы сознательно отказаться от мысли раннего обучения второму языку. Если же члены вашей семьи владеют двумя и более языками, воспитать билингва — ваш родительский долг.

Гость
13 июл 2015 в 14:07

Результаты проведенного в Луизиане исследования школьников начальных классов показали, что освоение иностранного языка положительно сказывается на успеваемости детей, а еще один эксперимент продемонстрировал, что изучающие иностранный язык школьники получают более высокие баллы на тестах.

Великий Башкорт
12 июл 2015 в 20:38

против ты не против тибя никто не спрашивал. все дети в школах учат и будут учить башкирский язык как миленькие.и ты учи.

Гость
13 июл 2015 в 14:58

Учить языки необходимо! Не изучая культуру разных народов в т.ч. и башкирского не возможно открыть всю ее красоту, а отсюда и мир, человеколюбие, уважение.

Загрузка...