Город Башкирия намерена удвоить долю товарооборота со странами ШОС и БРИКС

Башкирия намерена удвоить долю товарооборота со странами ШОС и БРИКС

Башкирия намерена удвоить нынешнюю долю товарооборота со странами ШОС и БРИКС. Об этом заявил в ходе финансового форума БРИКС и ШОС первый заместитель премьер-министра правительства РБ Рустэм Марданов.

Вице-премьер уточнил, что республика развивает торгово-экономическое сотрудничество более чем со 100 странами мира. В прошлом году внешнеэкономический оборот достиг 14 миллиардов долларов. «В то же время доля стран ШОС и БРИКС во внешнеторговом обороте республики в настоящий момент едва превышает 13%. Задача, которая стоит перед нами, – в ближайшие три-четыре года удвоить эту цифру, выйдя на новый уровень отношений», – подчеркнул он.

По словам Рустэма Марданова, эффективное взаимодействие между странами ШОС и БРИКС возможно только при активном взаимодействии регионов этих стран. Башкирия уже заключила соглашения с девятью городами и провинциями Китая, двумя областями Казахстана, с Таджикистаном и городом Душанбе, есть договор со штатом Рио-Гранди-ду-Сул в Бразилии, готовится соглашение с Индийским штатом Харьяна. «В рамках этих соглашений уже есть конкретные проекты, которые в ближайшее время, мы надеемся, получат свою реализацию. В частности, в рамках сотрудничества с Китаем это строительство сталепрокатного комбината в Ишимбае, расширение строительства птицеводческого комплекса и ряд других».

Рустэм Марданов также сообщил, что Уфа выступила инициатором проведения первого межрегионального форума малого бизнеса регионов стран – участниц ШОС и БРИКС, который должен пройти в столице республики в октябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем