Город Кто потерял обезьянку?

Кто потерял обезьянку?

Семейная пара из Уфы, совершая вечернюю прогулку, наткнулась на улицах города на маленькую обезьянку. Животное находилось на улице в абсолютном одиночестве. Уфимцы пожалели зверюшку и забрали домой. Сейчас они ищут хозяина экзотического животного.

Мужчина с обезьянкой

Как рассказала агентству «Башинформ» уфимка Альфия Мингазова, приютившая обезьянку, они с мужем сначала хотели отдать ее в питомник, но не нашли места, куда можно было бы ее пристроить.

Само животное за несколько дней потихоньку уже стало привыкать к новому дому. Обезьянка хорошо кушает, особенно бананы, но совсем не пьет воды.

«Говорят, что с ней был мужчина, который фотографировал детей с животным. Но его мы найти не смогли», – добавила женщина.

Возможно, поэтому обезьянка так прикипела к главе семейства.

«Мне же он не дает себя погладить, а его обнимает», – комментирует Альфия Мингазова.

Дикие животные в городе

Подобные случаи в Уфе нередки. Уфимцы уже видели на улицах города волка, медведя, лося, питона...

Так, в декабре 2013 года в микрорайоне Сипайлово в парке «Кашкадан» поймали волка-альбиноса. Как рассказал сотрудник пресс-службы УВД Уфы Тимур Чанышев, о прогуливавшемся на территории парка звере в полицию сообщили прохожие. Выехавшие туда полицейские не смогли обнаружить животное. Во второй раз о бегающем там волке уфимцы сообщили спустя несколько часов. Сотрудники полиции совместно с представителями МЧС поймали хищника.

«Сейчас уже невозможно узнать, каким образом волк оказался в самом центре Сипайлово (отбился от стаи или решил перестать быть чьим-то домашним животным), и что его привело к людям», – прокомментировали в Службе спасения 112.

Оказавшись загнанным в угол, волк не оказал сильного сопротивления, однако умудрился укусить начальника спасательного подразделения. Впоследствии зверя передали сотрудникам передвижного зоопарка в парке «Кашкадан».

В спасательном ведомстве также отмечают, что им нередко приходится сталкиваться на улицах города с экзотическими животными. К примеру, одним из самых запоминающихся случаев была охота за питоном, который полз по улицам города. Операция завершилась благополучно: питона отдали в уфимский цирк.

В апреле прошлого года из вольера в уфимском Парке лесоводов Башкирии сбежала медведица. Спустя десять минут сотрудники вольерного хозяйства смогли самостоятельно загнать зверя обратно. К счастью, пострадавших в происшествии не было.

В том же году в июне в районе бульвара Молодежи уфимцы встретили лосенка.

«При встрече с дикими животными нужно придерживаться техники безопасности. Самое главное – не привлекать внимание животного, не смотреть ему в глаза и пытаться не сфотографироваться с ним. Нужно отойти на безопасное расстояние и позвонить спасателям», – рассказали в Службе спасения 112 Уфы.

Неудачная шутка

В 2006 году первоапрельская шутка поставила заставила поволноваться многих жителей столицы. Один из сотрудников уфимского Госцирка заявил, что из цирка пропал морской лев. Со слов дрессировщика, 800-килограммовое животное исчезло во время прогулки. Он предположил, что лев мог сесть в трамвай, доехать до реки Белой и уплыть по ней в океан.

Несмотря на всю абсурдность ситуации, уфимцы восприняли эту историю близко к сердцу. Многие звонили в цирк и сообщали, что, возможно, видели животное в канализационных колодцах, в лужах, бассейнах, на садовых участках и во дворах. Администратору цирка даже пришлось выйти в радиоэфир и признаться в том, что это была первоапрельская шутка.

Фото: Фото Альфии Мингазовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем