Город После массового убийства в Кумертау прокуратура наказала 19 человек

После массового убийства в Кумертау прокуратура наказала 19 человек

Прокуратура Башкирии провела проверку в башкирском городе Кумертау после массового убийства, произошедшего в апреле этого года. Тогда в одной из квартир были зверски убиты пять человек. Среди них – трое подростков 16 и 17 лет. Преступники, нанеся своим жертвам многочисленные ножевые ранения, решили скрыть следы преступления и подожгли квартиру. Затем скрылись с места происшествия.

Спустя сутки предполагаемых убийц задержали на трассе в Башкирии. Впоследствии они признались в совершении преступления.

Результаты проверки, проведенной прокуратурой, показали многочисленные нарушения в работе образовательного учреждения, где учились погибшие, полиции и уголовно-исправительной инспекции.

В частности было установлено, что одна из жертв, которой еще не исполнилось 18 лет, длительное время жила в квартире без взрослых. Работники Авиационного технического колледжа, зная об этом, не среагировали на систематические прогулы занятий, не поставили ее на профилактический учет и не проинформировали полицию.

Кроме того, должностные лица местного отдела полиции не проводили профилактические обходы в доме, где жила несовершеннолетняя и в связи с этим не знали, что в ее квартире зачастую распивали алкоголь компании молодых людей.

Ненадлежащим образом была организована работа и в территориальном филиале уголовно-исполнительной инспекции. Так, один из обвиняемых ранее был судим за грабеж, приговорен к условному лишению свободы и до июня прошлого года состоял на учете в инспекции. Между тем сотрудники УИИ ни разу не проверили его место учебы и работы.

В ряде случаев инспекторы составляли фиктивные справки о профилактических беседах с осужденными и не привлекали их к ответственности за нарушение правил условного осуждения.

Прокуратура внесла представления в адрес региональных министра внутренних дел, начальника УФСИН, ректора УГАТУ, председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве республики. Ведомство потребовало устранить нарушения, принять дополнительные меры для предотвращения трагических случаев, а также привлечь виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования заведующая отделением и классный руководитель Авиационного технического колледжа освобождены от занимаемых должностей, начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции подал рапорт об освобождении от занимаемой должности.

Начальнику отдела участковых уполномоченных городской полиции, заместителю председателя комиссии по делам несовершеннолетних при городской администрации, начальнику филиала уголовно-исполнительной инспекции и его заместителю, сотруднику центрального аппарата УФСИН России по РБ объявлены выговоры. Всего к дисциплинарной ответственности привлечены 19 человек.

Фото: Фото СУ СК РФ по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем