Город В Уфе осудили участников организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

В Уфе осудили участников организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»

В Уфе вынесли приговор участникам международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*. Ее структурное подразделение в городе Дюртюли и Дюртюлинском районе создал 40-летний мужчина. В состав организации вошли граждане от 23 до 55 лет. Мужчины вели свою пропаганду среди прихожан мечетей и призывали их вступить в организацию. В результате они завербовали 14 человек, которые впоследствии добровольно вышли из нее.

«При вербовке они демонстрировали гражданам экстремистские видеоматериалы и литературу, построенные на приемах психологического воздействия и манипуляции. Соблюдая меры конспирации, члены ячейки проводили собрания и конференции, пропагандируя нетерпимость к другим религиям», – рассказали в прокуратуре Башкирии.

Деятельность организации сотрудники ФСБ пресекли в феврале прошлого года: суд приговорил организатора подразделений к 10,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год. Остальные получили от пяти до шести лет.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем