Город Больные туберкулезом осужденные прекратили бунт в башкирской колонии

Больные туберкулезом осужденные прекратили бунт в башкирской колонии

Бунт в ЛИУ-19, входящей в состав ИК-2 Салавата, прекращен. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН России по РБ. Как уточнили в ведомстве, акцию неповиновения, начавшуюся еще 8 июня, удалось прекратить в результате разъяснительной работы. Ее проводили сотрудники УФСИН, администрации учреждения, прокуратуры, члены Общественной наблюдательной комиссии республики.

В понедельник, 8 июня, часть из бунтующих осужденных забаррикадировались в помещениях одного из отрядов, порядка 20 забрались на крышу здания отряда. Они требовали освободить лидера группы отрицательно настроенных осужденных, который содержится в отряде со строгими условиями содержания. На данный момент осужденные сняли плакаты, покинули крышу, разблокировали входы в отрядные помещения. Сейчас в отряде проводится уборка. Учреждение функционирует по распорядку дня.

Теперь прокуратуре и Следственному комитету предстоит дать правовую оценку действиям участников акции, добавили в пресс-службе УФСИН по РБ.

В ЛИУ-19 лечат больных туберкулезом осужденных практически со всех регионов страны. В настоящее время здесь содержится более 400 человек, отбывающих наказание и на общем, и на строгом, и на особом режиме. В самом ИК №2 Салавата за последние несколько месяцев это не первые акции неповиновения. В мае более ста осужденных отказались выполнять законные требования администрации. По данным фактам завели уголовные дела.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем