Город 35 дней до саммитов в Уфе: время нетерпения

35 дней до саммитов в Уфе: время нетерпения

Осталось 35 дней до начала саммитов ШОС и БРИКС в Уфе. Ближайшее время станет неофициальным месячником наиболее заметного для жителей благоустройства. Городские власти не раз просили уфимцев отнестись с пониманием к подготовке к столь масштабным мероприятиям и быть готовыми к некоторым неудобствам. Однако в последнее время недовольных становится все больше. Жители Уфы жалуются на стройки, шум, пыль и грязь, они устали от перекрытий дорог и возмущаются, что из-за подготовки к саммитам забыли о благоустройстве отдаленных от центра районов.

Утомленные стройкой

Людей, равнодушно наблюдающих процессы строительства и благоустройства в Уфе, не много. Тех, кто доволен переменами, пожалуй, еще меньше. Во всяком случае, представителей и первой и второй категории еще надо поискать. А вот те, кто недоволен, находятся сами: пишут жалобы в электронные приемные органов власти. Понимая, что «инциденты» для руководства региона крайне не желательны, шантажируют чиновников: не выполните требования – объявим голодовку/пригласим к себе иностранные делегации. В борьбе за личное благополучие все средства хороши. И вот уже гражданин пишет, что разослал приглашения гостям саммитов: теперь им придется проехать по разбитой дороге и осознать, что Уфа не такая красивая, как в центре. Сотрудники ресурсоснабжающей муниципальной организации требуют повысить зарплату, иначе «если так пойдут дела дальше, люди просто разбегутся, некому будет жителей Уфы и гостей ШОС и БРИКС обслуживать». Жительница Уфы предлагает навести порядок на рынке ОСАГО: «Неужели никто совсем не боится, ведь у нас будет проведен ШОС И БРИКС в 2015», – удивляется она. Но большинство жалоб – простые и понятные. Люди устали от постоянных неудобств и хотят тишины, чистоты и покоя.

Градусы недовольства

На критику ответила начальник департамента пресс-службы и массовых коммуникаций Офис-группы ШОС БРИКС «Уфа-2015» Екатерина Телина. «Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что вы, жители Уфы, не обязаны понимать и терпеть. Не обязаны вникать в стратегические и тактические задачи, которые сейчас стоят перед республиканским оргкомитетом, хотя, если смотреть на ситуацию шире, на кону перезагрузка политического имиджа Башкирии в качестве нового делового центра на карте страны», – написала она и попыталась на личной странице соцсети «не в первый и не в последний раз объяснить причины происходящего».

Уфа начала готовиться к саммитам не последние несколько дней, а три года назад. «Саммиты действительно стали безоговорочной мотивацией для городских властей сделать давно запланированное и задуманное, выделить финансирование. То, что сейчас работа кипит – закономерно. Финишная прямая в любом деле самая тяжелая», – сообщила Екатерина Телина. Она напомнила, что жители Казани перед универсиадой тоже жаловались на строительный шум, пробки и изменения в транспортной инфраструктуре города. «В Сочи за 3 недели до Олимпиады были грязь и недострой. Были приложены титанические усилия, чтобы завершить работы. Но кто теперь скажет, что та мобилизация была напрасной?» – написала Екатерина Телина, добавив, что все последние месяцы наблюдала в поведении людей две противоположные тенденции. Сначала они жаловались на грязь, плохие дороги и отсутствие благоустройства, но, как только на объект приходили строители, поток жалоб не заканчивался. Жители продолжали выражать недовольство начавшимися работами.

«Стройка, грязь и шум будут не вечно. Вряд ли после саммитов городские власти так же активно будут работать по благоустройству и дальше. Скорее всего, градус и масштаб снизятся до обычных средних значений. И поверьте, в июле всем нам вдруг станет очень важно, какое же впечатление Уфа произвела на своих гостей. Мы дружно начнем следить, что же о нас написали и как показали. Республиканский оргкомитет совершенно искренне приносит извинения за вынужденные неудобства. Все будет хорошо», – написала Екатерина Телина.

Главный редактор ИА «Башинформ» Шамиль Валеев, отвечая на публикацию Екатерины Телиной, вспомнил, как «лет десять назад, когда работал собкором «Российской газеты», ездил в Казань, в Волжско-Камскую редакцию. Город готовился к своему тысячелетию, и даже пешком было трудно по нему ходить. Чтобы перейти улицу Вишневского у Парка Горького, пришлось обходить стройку развязки-акведука, заложив крюк километра в полтора.

Вспомните тот же вой перед Сочи-2014. Ровно с таким же упоением потом все рыдали от масштабности церемоний открытия/закрытия Олимпийских игр и крутости построенных объектов.

Усиление дичайших слухов о саммитах говорит только об одном: народ по-настоящему начал волноваться, чтобы всё у нас прошло нормально. Просто выразить четко не умеет. Ну, и недавний опыт приписок при подготовке к 450-летию, когда всё подряд приурочивали к юбилею добровольного присоединения, как-то тревожит мятежную душу горожанина. Я думаю, что всё будет нормально и после того, как скрипнет последняя тормозная колодка кортежа, мы сможем всем построенным вдохновенно и творчески пользоваться», – сказал он.

Бразильцы тоже были против ЧМ по футболу

Политолог Станислав Шкель уверен, что такие настроения сегодня – далеко не у всех уфимцев, «и, возможно, даже не у большинства». «Но в целом, я думаю, такие оценки связаны, во-первых, с тем фактом, что люди не чувствуют свою причастность к этим мероприятиям. Ведь решения принимаются без их участия и обсуждения. Во-вторых, не всегда есть факты, подтверждающие взаимосвязь между инвестициями в эти мероприятия и реальным улучшением жизни людей. В-третьих, есть некоторое противоречие между этими VIP-событиями и реальными потребностями простых граждан. Плюс, конечно, сиюминутные неудобства, которые связаны с подготовкой, реконструкцией, и прочее, что рождает раздражение, но, как правило, оно исчезает после мероприятий, когда люди начинают пользоваться результатами вложенных денег – инфраструктурой. В целом некоторый негатив – вовсе не уникальный российский случай. Например, можно вспомнить протесты в Бразилии против проведения ЧМ по футболу в 2014, когда многие люди посчитали траты на это событие неоправданно дорогими в ущерб социальным нуждам страны. Так что наши граждане сравнительно еще спокойно реагируют», – уверен он.

13 июля саммиты закончатся и Уфа вернется к обычной спокойной жизни. Есть все основания предполагать, что город станет другим: современным, комфортным, с новыми возможностями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем