Город Нарушения сотрудников Минэкологии Башкирии выявила прокуратура

Нарушения сотрудников Минэкологии Башкирии выявила прокуратура

Прокуратура Башкирии выявила нарушения сотрудников Минэкологии региона, в результате чего трое работников ведомства были привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Установлено, что административный регламент ведомства, регулирующий порядок получения разрешений на выброс вредных веществ в атмосферу, содержал незаконные положения. Так, правовой акт обязывал предпринимателей представлять в Минэкологии республики уведомления об установлении нормативов предельно допустимых выбросов, что не предусмотрено законодательством. В Приуфимском территориальном управлении министерства указанные разрешения выдавались задним числом, а с заявителей не всегда взималась государственная пошлина», – рассказали в прокуратуре Башкирии.

Ведомство также отметило, что сотрудники Минэкологии незаконно освобождали виновных лиц от административной ответственности. «К примеру, несмотря на то, что ООО «Лидер Групп» не получило разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, проверяющий инспектор пришел к выводу об отсутствии нарушений в деятельности компании. Кроме того, в Уфимском и Приуфимском ТУ Минэкологии зачастую превышались сроки проведения плановых проверок. В частности, государственный инспектор должен был проверить ООО ПП «Электрохимзащиты» за 15 часов, но фактически проводил контрольное мероприятие 20 рабочих дней», – отметили в ведомстве.

После вмешательства прокуратуры все нарушения были устранены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем