28 ноября суббота
СЕЙЧАС -11°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (45)

люблю Уфу
26 мая 2015 в 16:48

А вы попробуйте сначала уважаемый сити- менеджер

Гость
26 мая 2015 в 17:02

20 тыс деревянных домов сохранить и нельзя и нет смысла. Но рахимовские последователи уничтожили весь старый центр города.Сегодня Уфа не имеет лица. Разноэтажные цветные коробки нельзя отнести к архитектурному стилю в его понимании. Хотя они тоже стиль примитивизма в самом пошлом его значении.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
26 мая 2015 в 17:05

Не надо перегибать палку, г-н Ялалов! Из этих 20 тысяч - единицы имеют историческую ценность. Почему бы не создать музей деревянного зодчества и переносить туда такие дома, тем более такой проект был.

ОТВЕТИТЬ
Бабка
26 мая 2015 в 17:23

Ну да, ну да. Нужна же реставрация, нужно делать какие-то телодвижения: искать деньги. Гораздо проще и выгоднее все стрые здания снести и поставить безликие высотки. А ещё мечтаем о каком-то туризме. Что показывать будете?

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2015 в 17:24

Вопрос на засыпку: если дом Моториных отстроить заново - сколько в нём будет исторической ценности?
Не нужно сохранять 20 тысяч. Хоть сто домов сохраните. Но в центре города. Где цены на землю высоченные - исторических домов совсем не остаётся.

ОТВЕТИТЬ
гость Р.
26 мая 2015 в 18:08

Все старье нужно сносить и строить новые высотки для приезжих.

гость Р.
26 мая 2015 в 18:56

деньги больше некуда девать , чем гнилушки реставрировать.
если так хотите активисты за свой восстанавливайте за свой счёт.
а городскому бюджету нужны деньги. снести гнилушку в центре и продать этот земельный участок на аукционе за 50-60-100млн. - хорошее пополнение на дороги,медицину и образование.
что важнее гнилушка в центре или новый детский сад??? давайте спросим уфимцев!

ОТВЕТИТЬ
Крутой Доктор
26 мая 2015 в 19:57

гость Р.. неужели вы думаете, что 50-60-100 млн. пополнит бюджет? Наивный однако...

ОТВЕТИТЬ
26 мая 2015 в 21:12

Зачем и где восстанавливать т.н. "дом Матуриных"??? Где логика?

Гость
26 мая 2015 в 21:19

Отношение к истории зависит от культуры и воспитания.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2015 в 21:42

Нормально говорит. Многие так бы сказали, если была бы такая же заинтересованность в хорррошеньких откатах.
Многие, но не каждый.

Гость
26 мая 2015 в 22:18

А на каких основаниях собственник то получился. Раз самовольно снес, а теперь подлежит восстановлению, значит снес не законно. Пусть восстановит и на том же месте. С какого то перепугу- снес, теперь кто-то решил восстановить. Если те кто разрешил и кто решил восстановить исправят эту несуразицу за свой счет с последующим увольнением, то по закону. Но уже не надо. Это уже не историческая ценность. А кто воспользовался моментом и кто этот момент создал должен быть наказан и оштрафован.

Гость
26 мая 2015 в 22:33

Уфа с исторической точки зрения - не привлекательный город. Исторических памятников то практически нет, а что есть - сносят. Смотреть не на что.

ОТВЕТИТЬ
Гость
26 мая 2015 в 23:31

вы встаньте из-за компа и пройдитесь внутри кварталов по коммунистической и др. прилегающим улицам и увидите всю "ценность" этих кварталов. Правильно говорит Ирек Ишмухаметович, сносить надо этот хлам. Эти квартала застроить спорткомплексами, библиотеками и учебными заведениями, на базе которых можно будет готовить не только специалистов, но и проводить крупные мероприятия как российского, так и международного уровня.

ОТВЕТИТЬ
житель ул аксакова
26 мая 2015 в 23:40

господа архзащитники а вы попробуйте пожить в вашем ценном наследии без воды даже холодную нужно нести с колонки я про ул. Аксакова газ не во всех домах топят дровами туалеты на улице страшно зайти особенно зимой намерзают горы говна да да некрасиво звучит но это так это у вас канализация а тут на 15 квартир 2 очка и все больше жэу не разрешает каждому поставить свой туалет Это очень привлекательная улица может хотите поменяться

ОТВЕТИТЬ
юрист
26 мая 2015 в 23:50

Цены на землю в центре Уфы будут расти . Думаю , уже пора город разгрузить от столичных функций . Например , начать с переноса Конституционного Суда РБ в Стерлитамак ,ну и так далее , как Москва и Питер сделали .

ОТВЕТИТЬ
гость
27 мая 2015 в 03:53

Ну вот нет ничего впечатляющего в доме Моторных кроме года постройки. Ну не было там никакой красоты и изящества, которую можно было бы показать гостям нашего города. Давно пора сносить такие постройки. Нужно развивать современную архитектуру и сохранять действительно памятники архитектуры, а не гнилые дома бородатого года постройки, в которых кроме года постройки ничего ценного нет. И об архзащитниках. Меняйтесь с жителями гнилых домов своим жил площадями, живите в старых домах без газа и туалетом на улице сами и защищайте тем самым год постройки дома.

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2015 в 08:24

Давно пора строить новые города, без историй и делать их каменными столицами.

ОТВЕТИТЬ
777
27 мая 2015 в 09:30

полностью согласен, эти убогие деревяшки только вид портят, давно пора все снести, а если оставлять то выборочно и только те которые хоть более или менее красиво выглядят

Гость
27 мая 2015 в 10:28

Никакой архитектурной ценности этот кургузый сарай ( дом Моториных) не представлял. Абсолютно. Как и в плане исторической значимости этой фамилии для Уфы. Что долго портил вид центральной улицы города - это да. Было даже смешно. Снести надо было давно. Плохо, что снесли дом Дашковых. Там тоже архитектуры было ноль. Зато вклад семьи в историю Уфимского края ( Губернии) и Уфы - огромен. Снос их дома - это, действительно, большая утрата для истории города в целом. К сожалению, невосполнимая.

Гость
27 мая 2015 в 10:33

рейтинг Ялалова пошел под откос

Гость
27 мая 2015 в 12:45

А чем Моторины эти прославились? И дом их? сколько себя помню - столько стоял этот дом в абсолютном запустении.. Тогда надо было его облагораживать, просвещать людей, чем так важен он для Уфы. Не спорю - наличники резные и тп, но когда это годами стоит и тихо осыпается... смысл какой???
с другой стороны - на Ленина есть большущее здание кирпичное, красное. оперный театр называется. правда сейчас его перестраивают под элитный ресторан шосов-бриксов. почему это не возмущает архзащитников? а какую реконструкцию там сделали? руки бы оторвать тем кто делал и тем кто согласие давал.

Гость
27 мая 2015 в 15:38

Зачем нам эта история? Мы ее не достойны!!! Ни кто не знает кто такие Мотрины и в чем ценность этого дома.... Ломай!!!!

Загрузка...