Город В Уфе парад в День Победы пройдет без техники

В Уфе парад в День Победы пройдет без техники

Меньше месяца осталось до празднования 70-летней годовщины Великой Победы. Уфа готовится встретить памятную дату. Власти города сегодня рассказали, как в башкирской столице идет подготовка к юбилейным торжествам.

Ветеранам – особое внимание

На сегодняшний день в Уфе проживает около 18 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. По словам заместителя главы администрации Искандера Сираева, каждый из них будет удостоен внимания.

Традиционно в дни празднования Великой Победы ветераны смогут ездить бесплатно на общественном транспорте, в том числе и на автобусах частных перевозчиков. В этом году такой возможностью они воспользуются в период с 3 по 12 мая. Также участники Великой Отечественной войны смогут со скидками приобрести продукты в различных магазинах города.

Особое внимание, по словам сити-менеджера Ирека Ялалова, необходимо обратить на медицинское обеспечение мероприятий. «День Победы – очень эмоциональный праздник. Ветераны будут испытывать определенные эмоции. И медицинское сопровождение должно быть», – сказал Ирек Ялалов.

Мероприятия будут идти два дня

Основные торжественные мероприятия в честь 70-летия Победы будут проходить в Уфе два дня, 8 и 9 мая. Возложения цветов к памятникам, уроки мужества в школах, чествование ветеранов, концерты, выставки, акции, флешмобы... Столичные власти обещают горожанам и гостям столицы обширную культурную программу.

Так, 8 мая в 11 часов руководство республики возложит цветы к Вечному Огню в парке Победы. В этот же день запланирован марш победителей – его участники в военной форме проедут на ретротехнике от парка имени Ленина по улицам Ленина и Пушкина до парка имени Якутова, где состоится встреча с ветеранами. Затем шествие продолжится до Парка Победы.

Парад без военной техники

Парад Победы в Уфе будет проходить на площади перед Горсоветом 9 мая с 10 до 11 часов. В нем примут участие военнослужащие воинских частей, представители силовых структур, курсанты. Всего в шествии будут задействованы 1349 человек. В параде этого года не будет задействована военная техника. Такое решение было принято Минобороны РФ. Во всех городах России в торжественном шествии будут участвовать только люди.

Последний раз уфимцы видели парад Победы в башкирской столице пять лет назад. По словам заместителя главы администрации Сергея Хоха, репетиции парада сегодня идут полным ходом. В этом году для удобства горожан решено репетировать парад не в городе, а за его пределами. «Согласно плану дневные тренировки с 10 часов пройдут 14, 17, 21, 28 апреля. Предусмотрены и ночные репетиции с 3 на 4 мая и с 6 на 7 мая», – сообщил он.

После парада Победы на площади перед русским драмтеатром будут выступать самодеятельные коллективы столицы, которых вечером сменят профессиональные артисты. Завершатся грандиозные гулянья салютом, который начнется в 23:00.

Ко Дню Победы – 600 тысяч цветов

Для празднования Дня Победы в Уфе выделено несколько центральных площадок: парк Победы и площадь имени Ленина.

Как рассказал начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Владимир Чернов, сегодня в парке Победы ведутся работы по ремонту постамента Вечного огня. «Сейчас выполнен демонтаж облицовки постамента, установлен фундамент. До 26 апреля постамент облицуют, заменят горелку Вечного огня, произведут монтаж новой чаши, которая будет выполнена из бронзы в форме звезды», – сообщил он.

Также работники МУП «Горзеленхоз» до 1 мая заменят на территории парка всю просевшую тротуарную плитку, почистят памятник, мемориал, покрасят военную технику.

На площади имени Ленина очистка территории идет также полным ходом. Здесь будет установлено 50 биотуалетов.

Особым украшением в городе станут цветы. Ко Дню Победы в городе зацветут порядка 400 тысяч тюльпанов и 200 тысяч цветов-однолеток.

Всего, по данным Владимира Чернова, для уборки города в преддверии праздничных мероприятий будет привлечено 250 единиц техники и более 500 работников.

Память о них вечна

Также запланировано благоустройство кладбищ, на которых похоронены участники войны. В частности, масштабные работы по наведению порядка ведут на Сергиевском кладбище, где расположен Мемориальный комплекс воинов Советской армии. На сегодняшний день здесь заасфальтировано 6233 квадратных метра, установлены 72 светильника. Сейчас ремонтируются стелы. Все работы планируется завершить к 1 мая.

«Все воинские захоронения к 9 мая будут приведены в порядок», – добавил начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Владимир Чернов.

Однако Ирек Ялалов призвал не забыть и про закрытые кладбища. «У нас еще есть порядка двух десятков закрытых кладбищ. Необходимо позаботиться, чтобы люди при посещении этих кладбищ не увязли по колено в грязи», – напомнил сити-менеджер.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем