UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

Правительство Башкирии обязали пересмотреть закон о бездомных животных

Прокуратура Башкирии обязала правительство республики пересмотреть нормативно-правовые акты в сфере бездомных животных. Как сообщает ведомство, предыдущий правовой акт, принятый в 1995 году, не соответствовал действующему федеральному законодательству.

«Нормативный документ не в полной мере определял правила содержания и выгула питомцев, меры по созданию приютов для безнадзорных животных, – уточнили в прокуратуре Башкирии. – Вопреки запрету жестокого обращения с животными, правила разрешали содержать отловленных собак в автомашинах до восьми суток. В нарушение Жилищного Кодекса РФ на собственников собак возлагалась обязанность по их регистрации по месту жительства и внесению платы за содержание питомцев в доме».

Также установлено, что правительство Башкирии без финансирования передало органам местного самоуправления свои обязанности по определению предприятий, производящих отлов безнадзорных собак, установлению размеров расходов на содержание находящихся на карантине животных и другие полномочия.

«В связи с этим прокуратура республики внесла в адрес республиканского правительства представление, по результатам рассмотрения которого правовые акты признаны утратившими силу, – уточнили в ведомстве. – В настоящее время органы государственной власти республики приступили к усовершенствованию нормативно-правовой базы в данной сфере».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем