перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Некоторые школы Башкирии отказались от «Основ православной культуры»

2 апреля 2015, 19:02
Гость
Гость
4 апреля 2015, 01:23
Обратите внимание - из статьи "аналогичная ситуация произошла и по отношению к основам ислама. Представители двух религий решили обратиться в Министерство образования." Все таки это единение и уважение людей для которых здесь Родина у нас были всегда сильными. И мы были спокойны нашим взаимным уважением друг к друг и самое главное в большинстве своем ни когда друг другу себя не противопоставляли. Ни кто ни кому ни чего не навязывает. И ислам и православие это жизнь наших общих предков и родителей. Совсем нет ни чего плохого в том, что бы нам знать основы религий (ни одна из них ни чему плохому не учит). Давайте сохранять наши добрые и дружеские отношения (как это и было и есть) уважая и почитая наше прошлое, настоящее и будущее.
Гость
3 апреля 2015, 23:25
Зато ислам могут ввести насильно по "многочисленным просьбам трудящихся". Поэтому и азиатам рады.
Гость
3 апреля 2015, 14:24
То, что происходит сейчас, — вся эта навязанная нам национальная и религиозная вражда — настоящая катастрофа для страны. Ведь мы вместе прошли через страшную войну, вместе победили нацизм. Никто тогда не разделял народ на мусульман, христиан и так далее — не было этой вражды, а была настоящая дружба. И в Российской Империи ее тоже не было. А теперь мусульман пытаются натравить на православных. Атеисты - это тоже верующие люди! Они верят в то, что Бога нет, до тех пор, пока Бог сам не откроется им. А потом они становятся верующими в Бога, и доказывают другим о Его существовании! Если бы мне лет 25 назад сказали, что я буду верующим в Бога, то я бы не поверил! Я тогда была атеистом.
Гость
3 апреля 2015, 12:22
Считаю что в первую очередь - о религии должны рассказывать родители. С малых лет. И зачем из-за этого поднимать хай. Есть и другие религии. Но почему-то шум подняли после того как отказались от уроков по основам православия? Обо всез религиях надо говорить. Надо учить детей относится к религии другого человека толерантно. У
Гость
3 апреля 2015, 12:00
Свидомиты что то помалкивают..... но ничего, скоро прискачут
Гость
3 апреля 2015, 11:36
Очень хорошо, что отказываются. Надеюсь число разумных родителей и, соответственно, разумных детей будет увеличиваться. Школа не должна быть местом для рекламы и пропаганды мракобесия и оккультизма. Школа должна формировать способность к мышлению вообще, и к аналитическому и критическом мышлению в частности. Понятно, что развитие ума у населения (электората -хотя какой сейчас электорат!!! на избирательном поле играются одни договорняки. результаты матчей заранее заданы )) ) - не в интересах чиновничьего государства. Такой вот конфликт интересов. ))) Внедрение религиозности в школе в какой-бы то ни было форме ( в виде так называемой религиозной "культуры" (!) )) ) оскорбляет чувства атеистов да и вообще разумных людей.
Гость
3 апреля 2015, 12:27
православие призывает к терпимости и уважению других людей. а вы наверно даже Библию не читали.
Гость
3 апреля 2015, 12:45
Гость
3 апреля 2015, 12:27
православие призывает к терпимости и уважению других людей. а вы наверно даже Библию не читали.
Проявите уважение - представьтесь, пожалуйста, полностью...тем более, что и Библию вы читали, и заповеди соблюдаете...ведь соблюдаете?
Гость
3 апреля 2015, 13:51
Гость
3 апреля 2015, 12:45
Проявите уважение - представьтесь, пожалуйста, полностью...тем более, что и Библию вы читали, и заповеди соблюдаете...ведь соблюдаете?
Истино духовный - просто улыбнется.)
Гость
3 апреля 2015, 11:00
тогда можно и от русской литературы отказаться
Гость
3 апреля 2015, 10:16
5 колонна прекратите разрушать духовные скрепы!!
Гость
3 апреля 2015, 09:59
я дико извиняюсь, а если моему ребенку нужен иудаизм, а его соседу по парте буддизм? эти религии у нас тоже имеют быть
Гость
3 апреля 2015, 10:16
Именно так
Гость
3 апреля 2015, 11:30
По крайней мере,обязаны быть.
Гость
3 апреля 2015, 09:38
Школы у нас государственные, церковь отделена от государства, и нечего ей делать в школе. Это дети, и не надо морочить им голову. Есть воскресные школы, есть семья. Это личное. В школе дети должны быть равны, и не чувствовать отличия не по национальному признаку , не по вероисповеданию. Если нам конечно важно каким будет наше государство. А церковь не плохо усвоила основы маркетинга, уже решила со школы количество прихожан увеличивать, и плевать получается ей на всё, на не окрепшую психику детей, на возможный раскол в обществе. Как то не совсем это вяжется с учениями церкви!
Гость
3 апреля 2015, 11:45
У них в самих этих учениях ничего не вяжется. К сегодняшнему дню миллионы интерпретаций, противоречащих друг другу. Завтра уже 1 000 154-я интерпретация. Только вот бизнес у них хорошо вяжется в материальной жизни. Хотя зачем им эти материальные вериги в обычной человеческой жизни? Ведь у них, как они рекламируют, впереди вечность (+бесконечность). ))
Гость
3 апреля 2015, 09:29
Ну вот зачем эта статья? Зачем злить людей, и так уже в угол загнали. Теперь рассорить всех хотите по нац.признаку?
Гость
3 апреля 2015, 08:11
Лично Вас кто-то зовёт в православную школу? А Салавата суёте всем на глаза и в уши. Поставьте его бюст около унитаза и беседуйте-чего зря сидеть?!
Гость
3 апреля 2015, 11:55
Поставь себе попа у писсуара и вкушай мудрость, истекающую из его.
Гость
3 апреля 2015, 23:23
Точно. Бандита и в герои выбрали и всех им пичкают.
Гость
3 апреля 2015, 01:51
Долой их из средней школы!!! Пусть строят себе воскресные!
Гость
2 апреля 2015, 23:35
Господи! Да когда же наших детей учить начнут, а не голову морочить!!!
Гость
2 апреля 2015, 21:42
А сколько штук этих "некоторых"? Пусть ищут воскресные школы
Гость
2 апреля 2015, 21:11
У моего ребенка забрали один урок литературы и поставили урок религии. Для чего?.. Церковь (имею ввиду любую религию) у нас отделена от государства, почему моего ребенка лишили обязательного предмета - ЛИТЕРАТУРЫ, а взамен отдали, то, что должно прививаться в семье, но никак не в школе. Пусть бы ставили факультативом и с необязательным посещением - вот и посмотрели бы как нужен этот предмет ( именно как учебный). Мы ходим в выходные в церковь, соблюдаем постулаты (в меру), но лучше было бы, чтобы мой ребенок изучал ЛИТЕРАТУРУ.
Гость
2 апреля 2015, 21:24
А то, что в ущерб основным предметам вставлена куча часов башкирского языка и сопутствующих предметов вас не смущает? Вашим детям не нужна история православия, ну хорошо, так дайте же право и другим отказаться от столь же ненужного башкирского.
Гость
3 апреля 2015, 07:08
Гость
2 апреля 2015, 21:24
А то, что в ущерб основным предметам вставлена куча часов башкирского языка и сопутствующих предметов вас не смущает? Вашим детям не нужна история православия, ну хорошо, так дайте же право и другим отказаться от столь же ненужного башкирского.
живешь в Башкортостане - учи башкирский, бесплатно учат языку, а тут недовольство, странный человек.
Гость
3 апреля 2015, 08:14
Гость
2 апреля 2015, 21:24
А то, что в ущерб основным предметам вставлена куча часов башкирского языка и сопутствующих предметов вас не смущает? Вашим детям не нужна история православия, ну хорошо, так дайте же право и другим отказаться от столь же ненужного башкирского.
Вы правы, все дети должны знать историю, но кто им расскажет что Русь крестили огнем и мечем.
Гость
2 апреля 2015, 20:54
У нас светское государство и не надо морочить детям голову.Если кому-то необходимо дать детям «Основы православной культуры»,то пусть отдают своих чад в воскресные школы.Всё правильно!
Голодная Люба

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

3 апреля 2015, 15:58
Только что сказал и я именно Вашими словами. У нас СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО. Похоже, про это забыли все вплоть до главы государства.
Гость
2 апреля 2015, 20:51
хм на хх. нужен моему ребенку основы православный религии
Гость
2 апреля 2015, 20:43
Зато все школы и родители радостно приветствуют принудительное изучение башкирского!
Гость
3 апреля 2015, 03:00
Башкортостан -это республика. а не губерния. Не нравится, езжайте в Чечню ( тоже республика), там вам быстро все объяснят.что надо учить.
Гость
3 апреля 2015, 08:59
Гость
3 апреля 2015, 03:00
Башкортостан -это республика. а не губерния. Не нравится, езжайте в Чечню ( тоже республика), там вам быстро все объяснят.что надо учить.
тьфу!
Гость
3 апреля 2015, 13:32
Гость
3 апреля 2015, 03:00
Башкортостан -это республика. а не губерния. Не нравится, езжайте в Чечню ( тоже республика), там вам быстро все объяснят.что надо учить.
если человек не желает учить башкирский язык ,то и не нужно его заставлять,а у нас повсюду во всех школах,ссузах надо,не надо,мне вот например он совершенно не нужен,но предмет есть и сдавать тоже заставляли ,хотя преподавал сразу спросил если есть русские которые не хотят учить,то троечку могу прям щас поставить,поверьте с зачатками подходили не только русские ребята)))
Гость
2 апреля 2015, 20:20
Да как они посмели отказаться от попов?
Гость