UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

738мм 93%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Владимир Симарчук: призывные комиссии Башкирии не замечают диагнозы

Владимир Симарчук: призывные комиссии Башкирии не замечают диагнозы

Призывные комиссии, выполняя план Минобороны, игнорируют диагнозы, поставленные гражданскими врачами. Об этом Ufa1.ru сообщил председатель республиканского Комитета по социальной защите военнослужащих Владимир Симарчук.

В течение февраля правозащитнику поступило уже три обращения по таким фактам. В первом случае у призывника из Чекмагушевского района во время несения службы выявили психиатрическое заболевание. Молодого человека призвали 28 ноября прошлого года, а 16 февраля его уже уволили со службы по состоянию здоровья. Срочник проходил службу в Ульяновске. Уже в январе он привлек к себе внимание необычным поведением: не спал ночью, срывал одеяла с сослуживцев, прятался в шкаф, хвалил и гладил себя по голове. Владимир Симарчук уверен, что, если бы военкомат внимательнее собрал информацию о призывнике, этого бы не случилось. «Военкомат заводит на каждого призывника дело. Существует лист изучения призывника. Расспрашивают мать о его характере, вносят все данные. Если бы это было сделано, такой призывник не попал бы на службу. Еще хорошо, что командование вовремя обратило на него внимание. А если бы ему дали автомат? Могло произойти то же самое, что было в армянском Гюмри, где сбежавший российский срочник расстрелял семью», – сообщил он.

Во втором случае призывник из Уфы не успел прослужить и двух месяцев – его комиссовали в связи с заболеванием. Бронхиальная астма у молодого человека была и до армии, но на медкомиссии у него обнаружили бронхит. Еще один призывник пришел со справкой о том, что с 14 лет болеет язвой желудка. Однако военные врачи поставили ему диагноз «гастрит» и отправили служить.

Владимир Симарчук уверен, что подобные случаи происходят из-за стремления выполнить план по призыву любой ценой. «Призывная медицинская комиссия не работает, а выполняет план», – сказал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем