Город Уфимцы дождались российской зимы в США

Уфимцы дождались российской зимы в США

Бывшие уфимцы дождались настоящей сибирской зимы в США. Что русскому хорошо, то американцу смерть. Этот перифраз пословицы можно услышать от некоторых уфимцев, смотрящих новости о США, где регионы из-за холодов и метелей парализованы. Сильнее всего досталось штатам на северо-востоке страны. Бостон принял на себя основной удар арктического циклона. В городе выпало рекордное количество снега, под грузом которого разрушились крыши некоторых домов. Ситуацию усугубляет сильный ветер с порывами до 100 метров и морозы, не свойственные для региона – столбик термометра фиксировали на уровне -17 градусов Цельсия. Не обошлось без жертв, по официальным данным, два человека погибли.

Как сообщают местные СМИ, центральные штаты страны также переживают последствия сильных осадков и ледяной бури. По всей стране отменили более двух с половиной тысяч авиарейсов, дети не ходят на занятия в школу, многие кафе не работают. Почему так называемые «российские морозы» парализовали США, попытался объяснить операционный директор мэрии города Питтсбурга, штат Пенсильвания, Гай Коста. По его словам, для штатов такая погода несвойственна и коммунальные службы не могут справиться с большими объемами работы.

«Для Питтсбурга эта зима была типичной. У нас каждый год выпадает в среднем 24 дюйма снега. И эта зима была очень мягкой. Ноябрь, декабрь и половина января были отличными. С середины января по начало февраля погода также не преподносила сюрпризов. Но последние две недели были действительно сложными. У нас был не только снег, но и метели, и холода. К тому же при температуре ниже -17 градусов антигололедные средства становится менее эффективным. Я сочувствую тому, в каком положении оказался Бостон. Потому что там просто не успевают очищать город от снега, так как шторм обрушивается на город вновь и вновь без перерывов. Мы, конечно, счастливчики, что не оказались в таком же положении. Но все равно мы также испытываем сложности с уборкой снега, иногда приходится работать круглосуточно», – рассказал Гай Коста.

Однако жителей Башкирии, которые обустроились в Бостоне, холода и снег не пугают. «Я лично очень рада такой зиме, соскучилась по сугробам, леплю снеговиков! Такая ностальгия по русской зиме. Я думаю, никто не ожидал такую погоду. В первую мою зиму здесь, три года назад, вообще не было снега. Не даром эти снегопады называют историческими», – поделилась впечатлениями Татьяна Павлова.

Татьяна Павлова обучалась на факультете романо-германской филологии БашГУ. Приехала в США три года назад, отучилась в магистратуре Cambridge College. На данный момент работает преподавателем английского языка в начальной школе.

Корреспондент портала Ufa1.ru Ильмира Алимгузина на данный момент находится в США и проходит стажировку в региональном общественно-политическом издании города Питтсбург Pittsburgh Tribune-Review. Она победила в конкурсе Международного центра для журналистов. Всего заявки на участие подали порядка 90 желающих, отбор прошли 11 молодых журналистов из разных регионов России. За время стажировки корреспондент планирует написать ряд статей об эмигрантах из Башкирии, а также рассказать об актуальных для американского города проблемах.

Фото: Фото Татьяны Павловой, видео Ильмиры Алимгузиной и с Youtube.com пользователя Nick Barber
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем