Город Башкирия: накануне эпидемии

Башкирия: накануне эпидемии

Башкирия приближается к эпидемии ОРВИ и гриппа. На сегодняшний день два общеобразовательных учреждения в Уфе – средняя школа №117 и башкирская гимназия №20 – закрыты на карантин. Это связано с превышением порога заболеваемости среди учеников – 35%. Детские сады посещают все меньше детей. В транспорте, в магазинах, торговых комплексах все больше кашляющих и чихающих...

Чаще болеют дети

Преподаватель одного из детских центров развития в микрорайоне Сипайлово Ирина Владимирова вынуждена ходить на работу в медицинской маске.

«Сначала заболел старший сын, который учится в школе, спустя несколько дней с температурой слег и младший. Сейчас приходится принимать все меры безопасности, чтобы не заразить своих воспитанников», – рассказала женщина.

Похожая ситуация и в семье уфимки Светланы Наумовой. Сначала ОРВИ заболела 10-летняя дочь Катя, через пару дней инфекция подкосила и младшую – трехлетнюю Ольгу.

«Сегодня с температурой слег муж. Педиатр рассказала, что сейчас очень много заболевших. Практически у всех высокая температура держится первые три дня, затем возникает кашель», – сообщила уфимка.

По данным эпидемиологов, на сегодняшний день большинство заболевших – дети. Превышение в республике порогового уровня заболеваемости зарегистрировано среди дошкольников в возрасте 3-6 лет и школьников 7–14 лет.

Всего за прошлую неделю в Башкирии диагнозы «ОРВИ» и «грипп» поставили 23 610 пациентам. На Уфу приходится 7928 случай. Превышение эпидемического порога отмечено среди школьников 7–14 лет.

«Действительно, республика уже вплотную подошла к эпидемическому порогу заболеваемости. Грипп на сегодняшний день регистрируется в единичных случая», – сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора РБ Зухра Шагиева.

Она добавила, что в этом году циркулируют уже знакомые жителям региона штаммы вирусов сезонного гриппа: А(Н3N2) и В.

По словам главного санитарного врача РБ Евгения Степанова, одной из основных мер профилактики гриппа является вакцинация. На сегодняшний день привился один миллион человек, это всего 26% от всего населения республики.

Встретим во всеоружии

Между тем минздрав констатирует, что лечебные учреждения готовы оказать заболевшим медицинскую помощь в полном объеме.

«Специально для этого приготовлены 808 аппаратов искусственной вентиляции легких и 770 пульсоксиметров. Создан запас противовирусных препаратов, заготовлено миллион масок при потребности в 850 тысяч штук. В больницах в период эпидемического подъема заболеваемости планируется развернуть всего 5076 инфекционных коек, что составляет 100% от потребности», – сообщили в пресс-службе минздрава Башкирии.

Профилактика прежде всего

Управление Роспотребнадзора распространило памятку, как вести себя, если человек заболел.

Характерные клинические проявления гриппа – внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38˚С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем.

Источником инфекции при всех ОРВИ и гриппе является больной человек или вирусоноситель. Инфекция может передаться при разговоре, кашле, чихании и даже просто при дыхании. Характерен короткий инкубационный период при ОРВИ и гриппе: от момента заражения и появления клинических признаков происходит от 12 до 48 часов.

Грипп опасен своими осложнениями на легочную, сердечно-сосудистую, нервную системы и может вызвать пневмонию, бронхит, отит, синусит, миокардит, менингит, невралгии. Часто грипп сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.

В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется:

  • избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;

  • сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

  • носить медицинскую маску (марлевую повязку);

  • регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;

  • осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении.

Если в доме появился больной гриппом, необходимо:

  • по возможности изолировать заболевшего в отдельной комнате;

  • вызвать врача на дом;

  • выделить отдельную посуду;

  • в течение дня 5-6 раз проводить проветривание квартиры и влажную уборку;

  • остальные члены семьи с профилактической целью могут использовать различные медикаментозные средства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем