Город Суд: 7,5 лет колонии за смерть двойняшек

Суд: 7,5 лет колонии за смерть двойняшек

Суд Калининского района Уфы вынес приговор 49-летнему уфимцу Сергею Васильеву, который 30 ноября 2013 года сел за руль пьяным и сбил трех пешеходов, 53-летнего Владимира Некрасова и его девятилетних внучек Яну и Дану. За смерть двоих детей и тяжелые травмы их деда Сергей Васильев должен будет провести в колонии общего режима семь с половиной лет. Впрочем, 13 месяцев наказания он уже отбыл, находясь в следственном изоляторе. Осталось шесть лет и пять месяцев срока.

Вины деда нет

Сразу после трагедии в ГИБДД сообщили: пешеходы пытались перейти дорогу в неположенном месте. Косвенно вина за это ложилась на взрослого – дедушку, который вел девочек с прогулки. Подземный переход находился в аварийном состоянии, идти по нему было опасно. Дойти до ближайшего светофора также было невозможно – вдоль тротуара была выкопана траншея. Оставалось идти по опасной обочине проезжей части или просто перейти дорогу. Мужчина выбрал последнее: дошел с девочками до разделительной полосы и остановился, чтобы пропустить машины. Многочисленные свидетели и запись видеорегистратора подтвердили: люди стояли на двойной сплошной. В этот момент в пешеходов влетела «семерка» Васильева. Позже виновник ДТП пытался оправдать себя тем, что это пешеходы выскочили ему под колеса.

Вчера суд поставил в деле точку, пояснив, что вины дедушки в происшествии нет: Владимир Некрасов с внучками «находился на разделительной полосе, наезд был совершен на стоящих пешеходов, которые не создавали помех движению», – говорится в приговоре. Васильев же выехал на разделительную полосу и сбил всех троих. А потом сбежал с места аварии.

Также, по мнению суда, не виноват и Антон Кислицын, водитель Renault Logan, следовавшего за «семеркой». Виновник ДТП пытался снять с себя ответственность за смерть Даны Головиной, поясняя, что причинил травмы, не совместимые с жизнью, только Яне Головиной. А вторая девочка погибла под колесами «Логана». После удара машина Антона Кислицына, действительно, проехала по ребенку – избежать этого было невозможно. Однако эксперты и суд пришли к выводу, что в данном случае смерть девочки наступила от наезда «семерки». И ее водитель виновен в смерти двоих детей.

Кроме того, суд также не принял к вниманию довод виновника ДТП о том, что скорость его автомобиля не может считаться превышенной. Специалист, проводивший экспертизу, пришел к выводу, что Васильев ехал со скоростью не менее 61 км/ч. Виновник ДТП настаивал, что ответственность за превышение скоростного режима наступает в случае, если оно составляет более 20 км/ч. Суд же подчеркнул, что разрешенная скорость в городе – 60 км/ч.

Также мужчине не удалось оправдаться и за то, что оставил сбитых пешеходов в опасности и скрылся с места аварии. Васильев утверждал, что сам был в состоянии шока и не все помнил. Однако свидетели заявили, что виновник аварии самостоятельно покинул свой автомобиль и ушел. Видимых травм у него не было. После аварии он снова выпил. Суд учел и это.

В итоге суд пришел к выводу, что Сергей Васильев, «предвидя возможность наступления опасных последствий, но самонадеянно рассчитывая на возможность их предотвращения, нарушил правила дорожного движения, поставив под угрозу жизнь и здоровье других людей».

Стороны будут обжаловать приговор

Кроме срока в колонии водитель должен будет выплатить компенсацию морального вреда: Ксении Головиной, матери погибших девочек, в размере трех миллионов рублей, Владимиру Некрасову, дедушке – 200 тысяч. На вопрос журналистов, будет ли он обжаловать приговор, Сергей Васильев ответил: «Конечно, буду».

Родители девочек также намерены подать кассационную жалобу. «Любого наказания для него будет мало. Единственное, чем мы довольны, – что он понесет наказание, и у него будет общий режим. Мы слышали, что он будет подавать жалобу. Соответственно, мы тоже подадим встречную жалобу», – прокомментировала Ксения Головина.

60 лет долгой и счастливой жизни

По данным статистики, в среднем житель Башкирии живет 69,8 года. По статистике, уфимец Сергей Васильев, ранее не судимый и положительно характеризующийся по месту жительства, отнял у Яны и Даны по 60 лет жизни. За смерть каждой девочки он отдаст по три года и девять месяцев личной свободы. Если, конечно, приговор не будет обжалован. Уфимка Эльза Никифорова, получившая тяжелые травмы и едва не потерявшая ребенка из-за нетрезвого водителя, уверена, что это слишком мягкое наказание. «Вопрос в том, может ли он осознать, что лишил жизни двух детей? Достаточно ли будет этого времени, чтобы понять это? Как жить родителям?» – сказала она. По мнению Эльзы Никифоровой, ни сама эта трагедия, ни приговор, вынесенный его виновнику, не заставят пересмотреть отношение к пьянству за рулем.

«Водителям, пойманным за рулем в алкогольном опьянении, нужно давать уголовный срок сразу, не дожидаясь, пока они кого-то собьют. Сел за руль пьяным – должен осознавать меру ответственности. Я считаю, что нужно давать минимальный срок – три года. Чтобы было понимание: сядет за руль пьяным – получит три года», – уверена Эльза Никифорова.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем