UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Прокуратура Уфы: продукты слишком дорогие

Прокуратура Уфы: продукты слишком дорогие

Сотрудники прокуратуры республики нанесли визиты в магазины продуктовых сетей. Поводом для проверок стало поручение генпрокурора РФ. По итогам контрольных мероприятий представители надзорного ведомства обнаружили 50 нарушений законодательства, внесли 18 представлений, возбудили 25 административных дел, девять материалов проверок в отношении предприятий сетевой торговли направили в антимонопольный орган для решения вопроса о возбуждении дела о нарушении законодательства о торговле.

Наценка выше 100%

Прокурорские работники вместе с представителями региональных ФАС, Роспотребнадзора и Госкомитета по торговле и защите прав потребителей проверили более 40 объектов, расположенных в Уфе и Уфимском районе: магазины федеральных и региональных розничных сетей, а также расположенные в шаговой доступности. В первую очередь их интересовали цены на 15 продуктов питания первой необходимости и продукты детского питания.

«Средняя наценка розничных продавцов составляет от 20 до 25%. Между тем у ряда хозяйствующих субъектов данный показатель достиг 100%. К примеру, в магазине «Йомарт-7» надбавка на детское питание составила около 110%. По данному факту прокуратура Демского района Уфы возбудила в отношении юридического лица и директора торговой точки административное дело о нарушении порядка ценообразования», – сообщили в прокуратуре РБ. Аналогичные нарушения обнаружили в еще нескольких торговых сетях.

Также прокуроры обнаружили случаи обмана потребителей: в одном из магазинов Ленинского района с покупателей брали больше денег, чем было указано на ценниках.

Цены на яйца необоснованно высокие

Прокуратура Уфимского района установила факт необоснованного завышения цены на яйца. Материалы проверки уже направлены в региональное Управление ФАС.

По данным еженедельного мониторинга Башстата, опубликованного в Сети, неизменной осталась лишь цена на молоко. Остальные социально значимые продуты за семь дней подорожали. В частности, цены на масло сливочное, куриные яйца и свинину за неделю увеличились на 0,3%, показав наименьшую динамику. Лидером подорожания стали репчатый лук, морковь и свежая капуста – рост составил 3,9%, 8,8% и 9,4% соответственно. Кроме того, чувствительно для населения выросли цены на гречневую крупу и рис, чай, картофель, яблоки, подсолнечное масло...

Цены ярмарками уже не сдержать

Глава администрации Уфы Ирек Ялалов сегодня на оперативном совещании предложил подчиненным «проработать вопрос оказания льгот торговым точкам, в которых предприниматели будут удерживать цены». «Если они не будут спекулировать на ситуации, мы им окажем поддержку», – сообщил он, добавив, что в Уфе зарегистрирован рост цен на товары, которые «к импортозамещению не имеют никакого отношения». По данным Ирека Ялалова, подняли цены российские поставщики, в том числе 15 республиканских. «Надо разбираться по каждому случаю. Есть сезонный рост, а есть вещи, которые, кроме как спекуляцией, не объяснишь», – резюмировал глава администрации.

В Уфе резкого роста цен удалось избежать благодаря сезонным сельскохозяйственным ярмаркам. Администрация в этом году даже приняла решение продлить эти мероприятия до конца года. Однако в настоящее время, по словам Ирека Ялалова, у фермеров осталось не так много сельхозпродукции, которую они могли бы реализовать по социальным ценам. Продуктовые сети могут воспользоваться ситуацией и поднять цены. В этой ситуации остается лишь мониторить цены на продукты.

В прокуратуре Башкирии сообщили, что проверки продолжатся. Кроме того, мониторингом цен занимается Госкомитет по торговле и защите прав потребителей РБ совместно с региональным минсельхозом. Уже после введения санкций, в августе в Башкирии создали штаб по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению роста цен на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие. Как сообщили в Госкомитете по торговле и защите прав потребителей РБ, мониторинг цен идет непрерывно. Если сотрудники обнаруживают нарушения, данные отправляются в уполномоченные контролирующие инстанции.

Минсельхоз региона также ведет работу по эффективному импортозамещению по всем ключевым направлениям (производство молока, свинины, мяса птицы, тепличных овощей). Правда, учитывая, что аграрное производство требует длительных производственных циклов, сделанные инвестиции дадут отдачу только через несколько лет. В то же время в ведомстве прогнозируют: жители Башкирии будут в значительной степени обеспечены продуктами местного производства уже через два-три года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем