Город Уборка снега в Уфе: кто крайний?

Уборка снега в Уфе: кто крайний?

Коммунальщики не могут работать быстрее и лучше. Убирать снег с улиц и дворов им не дают сами же уфимцы. Представители городской администрации и ЖЭУ на примере отдельно взятого двора показали уфимцам, как проводится механизированная уборка, и объяснили, кто мешает содержать улицы и проезды в чистоте.

Нашли крайних

На протяжении последних нескольких дней в Уфе выпало большое количество снега. Все это время жители города не переставали жаловаться во все инстанции на плохую расчистку дворов и улиц. Главными обвиняемыми вновь стали работники жилищно-коммунальной сферы. По мнению уфимцев, на совести жилищников почти все коммунальные беды зимнего мегаполиса: и пробки на дорогах, и уличный травматизм.

Сегодня коммунальщики попытались показать, почему пешеходы и автомобили вязнут в снежной каше. Они пригласили представителей СМИ во двор дома №15 по улице Софьи Перовской, где сегодня по графику проходила механизированная уборка. Двор ничем не примечательный, плотно заставленный автомобилями. Чтобы качественно расчистить проезды и тротуары, жильцы должны убрать машины хотя бы на время уборки. «В этом дворе старший по дому – ответственный, у него все автомобили убираются. В других дворах такого нет», – подчеркнул директор ЖЭУ №62 Юрий Алексеев.

Уборка – по графику

Комплексную очистку дворов коммунальщики проводят по графику. Жильцов предупреждают заранее. На въездах устанавливают табличку с датой уборки, вешают объявления в подъездах, размещают под «дворниками» припаркованных автомобилей. График уборки размещен в сети Интернет. «Есть добросовестные граждане, и есть те, кто халатно относится. Но больше порядочных людей, которые убирают свои машины», – рассказал мастер участка №3 ЖЭУ №62 Марат Саяпов.

На комплексную уборку бросают бригаду дворников. В этом дворе коммунальщики смогли качественно провести все работы: собрали и вывезут снег, почистили козырьки от снега и сосулек, «открыли» бордюры. «Здесь активно работает старший по дому, машины убрали, и техника свободно маневрирует», – объяснил представитель УЖХ Уфы Раис Юмадилов. Жильцы дома, кстати, вполне довольны работой своей управляющей компании: чистят отлично. Однако этот двор – скорее исключение из правил. Чаще хозяева автомобилей не обращают внимания на предупреждения. Некоторые автомобили остаются на одном и том же месте неделями. Трактору до таких мест не добраться. Проходить между машинами трудно даже дворнику с лопатой. «Машин много, из-за этого трудно убираться. Отъезжают – потом чистим осадки», – рассказала дворник Серафима Сайпушева. Ее коллега Галина Степанова подтвердила: работе мешают только машины, больше ничего.

В снегопад, метель дворники трудятся практически весь день, иногда до наступления сумерек, получая за свой труд девять тысяч рублей в месяц. Если во дворе во время комплексной уборки будет меньше машин, выполнять свою работу коммунальщикам будет легче. Особенно дворникам, многие из которых – женщины.

В администрации города подчеркивают: автолюбители должны нести ответственность за свои машины. Тогда, возможно, претензий к коммунальщикам не будет ни у водителей, ни у пешеходов.

Фото: Видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем