UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Бирске бешеная кошка набросилась на приютивших ее людей

В Бирске бешеная кошка набросилась на приютивших ее людей

В Бирске введен карантин в квартале, ограниченном улицами Карла Маркса, Кирова, Коммунистической и Корочкина. Это связано с тем, что на этом участке был выявлен случай заражения животных.

Как рассказал Ufa1.ru начальник отдела организации и контроля противоэпизоотических мероприятий управления ветеринарии республики Дамир Хузин, случай был зафиксирован в ноябре. Одна семейная пара пожалела кошку, мерзнувшую на улице, и взяла ее домой, чтобы покормить. Дома в тепле животное стало активным и агрессивным. Кошка поцарапала сердобольную хозяйку дома, а потом и ее супруга, который хотел вывести животное на улицу. После этого кошка забилась под кровать и умерла. Пара принесла труп животного в учреждение для проверки наличия бешенства. Их подозрения подтвердились, однако здоровью мужчины и женщины ничего не угрожает, им делают соответствующие уколы.

«В целом ситуация по бешенству в Башкирии благополучная. В этом году это пятый подобный случай, тогда как в прошлом году таковых было 28. Хотя в соседних регионах выявляют по 35–40 бешенств. В Башкирии в 70% из случаев зараженными оказываются дикие и бездомные животные. Это объясняется тем, что основные носители вируса бешенства – дикие лисы – часто приходят в поисках еды в населенные пункты и заражают местных животных. Отмечу, что на сегодняшний день численность диких лис немного повысилась», – рассказал Дамир Хузин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем