UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Уфимцев потеснила парковка

Уфимцев потеснила парковка

Жители многоэтажки по адресу Бикбая, 44 с августа борются со строительством автостоянки, которая возводится вдоль их дома. Они считают, что строительство ведется незаконно. В Главархитектуре Уфы в официальных письмах подтвердили подозрения горожан, однако представители администрации города придерживаются иного мнения.

1 из 3

Во дворе стало тесно

«Строительство подземно-надземной автостоянки на 54 машино-места рядом с домом началось в августе текущего года. С тех пор мы и стали писать письма в разные инстанции. Дело в том, что из-за этого объекта во дворе стало очень тесно. Огороженная строительная площадка находится в трех-четырех метрах от стены дома. Во-вторых, стройка охватывает большую площадь, и жильцам нашего дома на 440 квартир теперь негде ставить машины. Покупка машино-места в новом паркинге многим из нас не по карману. Как нам сообщили по телефону, их стоимость составляет около 650 тысяч рублей», – рассказал жилец дома Сергей Дорошенко.

По словам уфимца, ведомства, в которые они обращались, дают официальные ответы – строительство ведется незаконно. «Последнее письмо я получил от Главархитектуры Уфы 11 ноября 2014 года. В нем говорится, что, по информации отдела градостроительного контроля и выдачи разрешений уфимской администрации, разрешение на строительство парковки не выдавалось. Кроме того, ведомство пишет о том, что заказчик объекта изъявил желание изменить функциональное назначение земельного участка, чтобы построить на втором этаже автостоянки офисные помещения», – добавил Сергей Дорошенко.

Кроме того, Сергей Дорошенко отметил, что, судя по письму прокуратуры Октябрьского района Уфы, компания, которая заключила с администрацией города договор аренды данного участка, летом этого года передала функции заказчика-застройщика другой организации. «У этой фирмы также нет разрешения на строительство. Однако есть ордер на проведение подготовительных работ – снятие асфальта, вырубку деревьев и так далее. Но сейчас фактически заливается фундамент парковки. Это говорит о том, что строительство уже началось», – отметил Сергей Дорошенко.

1 из 2

Взгляд администрации Уфы

Тем временем в администрации города видят ситуацию вокруг дома на Бикбая, 44 по-другому. «Все документы, которые есть у застройщика, соответствуют Градостроительному кодексу, и застройщик имеет право вести подобную стройку. Нарушений в его действиях нет. Согласно проекту планировки межевания территории, на этом участке предусмотрено строительство парковки. Когда дома строились, этот документ уже существовал. Когда люди покупали квартиры, они могли увидеть проект планировки межевания в открытом доступе. Кроме того, этот документ проходит процедуру публичных слушаний, утверждения в горсовете», – сообщил представитель управления земельных и имущественных отношений администрации Уфы Владимир Барабаш.

Как бы то ни было, жильцы готовы бороться со строительством и дальше. «Мы направили письма в администрацию президента Рустэма Хамитова, а также в Генпрокуратуру России», – заявил Сергей Дорошенко.

Фото: Фото предоставлено Сергеем ДОРОШЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем