Город В ЦСИ «Облака» откроется выставка «Поп-арт. Форум»

В ЦСИ «Облака» откроется выставка «Поп-арт. Форум»

24 октября в Центре современного искусства «Облака» откроется выставка «Поп-арт. Форум». Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн, Джеймс Розенквист, Питер Филлипс, Джаспер Джонс, Конрад Клафек, Ричард Райан, Роберт Индиана, Патрик Колфилд, Аллен Джоунс, Питер Блейк, Эд Руша, Кит Харинг – работы этих и других авторов будут представлены на выставке.

Идея поп-арта возникла как способ сделать искусство доступным для каждого, массовым и популярным. На выставке будет представлен широкий спектр работ в различных техниках.

Например, общеизвестно, что начиная с 1962 года Энди Уорхол много работал с шелкографией. На экспозиции можно будет увидеть его серию Sunday B. Morning (1985): портреты Мэрилин, «Банки супа Кэмпбелл», «Цветы». Каждая работа на обороте имеет шутливый синий штамп автора Fillinyourownsignature.

Работы таких художников, например, как Джеймс Розенквист или Роберт Индиана, будут представлены как в оригинальных выполненных художниками и подписных литографиях, так и в афишах и плакатах, поскольку основная идея выставки в том, чтобы рассказать историю поп-арта и сделать это максимально полно. В общем, она будет рассказана на примере 20 крупнейших художников этого направления.

Также на выставке будет выставлена работа Мела Рамоса, выполненная в период, когда он увлекся техникой эмали. Она сделана художником на металлической пластине и подписана.

Энди Уорхол оформил альбом The Rolling Stones Sticky Fingers, а Питер Блейк – The Beatles Sgt. Pepper’ sLonely Hearts Club Band, которые будут показаны в оригинальных пластинках.

Собранная коллекция – это плод долгих переговоров с коллекционерами и галереями. Некоторые плакаты и афиши приобретались в европейских и американских галереях и на аукционах.

Сроки выставки 24 октября 2014 – 11 января 2015,
Центр современного искусства «Облака»,
ул. Бакалинская, 3;
ежедневно 10:00–22:00, без выходных;

подробности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем