Город Уфимца оштрафовали за отказ лечиться от наркозависимости

Уфимца оштрафовали за отказ лечиться от наркозависимости

В Уфе на 4000 рублей оштрафовали мужчину, который отказался лечиться от наркотической зависимости. Для Башкирии это первый случай административного наказания за подобное нарушение.

Наркополицейские задержали 31-летнего мужчину, который находился в наркотическом опьянении. Выяснилось, что он внутривенно ввел синтетический наркотик.

«За совершение административного правонарушения по статье 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях уфимцу предъявили обвинение. Мировой суд назначил ему штраф виде 4000 рублей и направил на прохождение курсов лечения и реабилитации. Но наркопотребитель не выполнил обязанность пройти лечение в медицинском учреждении в установленные законом сроки», – рассказали в ведомстве.

За уклонение от обязательств мужчину оштрафовали на 4000 рублей. При этом в ведомстве отметили, что за подобные нарушения предусмотрен штраф от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Всего с мая в Башкирии суд направил на лечение 63 наркомана.

В соответствии с Федеральным законом №313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с мая текущего года суды наделены правом направлять наркопотребителей на диагностику, профилактику, лечение или реабилитацию. Но, к сожалению, не все любители наркотических средств соблюдают закон.
Источник: УФСКН по Башкирии

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем