Город Китайские амбиции Башкирии

Китайские амбиции Башкирии

Башкирия намерена серьезно взяться за сотрудничество с Китайской Народной Республикой. Власти региона планируют привлечь инвестиции из КНР, а также наладить с китайцами культурный обмен. По мнению экспертов, россиянам есть чему поучиться у представителей Поднебесной. Однако ждать скорых результатов от сотрудничества с восточными партнерами пока не стоит.

Башкирия ждет китайских денег

Как рассказал Рустэм Хамитов на встрече с журналистами из стран ШОС и БРИКС, Башкирия рассматривает несколько сфер сотрудничества с Китаем: химпром, машиностроение, а также строительство транспортного коридора Западный Китай – Европа. 300 километров этого пути проложат по территории Башкирии.

Кроме того, рассматривается сотрудничество в области нефтедобычи, геологоразведки, науки, обмена технологиями и продукцией. По словам Хамитова, в Башкирии также построят торгово-промышленный дом, где будут представлены китайские товары и услуги.

Башкирии в первую очередь нужны инвесторы, которые будут вкладываться в производство, создавать новые рабочие места.

В 2013 году из Китайской Народной Республики в Башкортостан поступило иностранных инвестиций на сумму 141,5 тысяч долларов США, объем накопленных инвестиций из Китая в экономике Башкортостана составил 177 тысяч долларов США. По данным на февраль 2014 года, на территории Башкортостана осуществляли деятельность 18 предприятий, созданных при участии капитала из Китая и занятых в различных секторах промышленности и торговли.
Источник: пресс-служба администрации Башкирии.

Как рассказали в пресс-службе президента Башкирии, сегодня регион работает с провинциями Цзянси, Сычуань, Аньхой, Хубэй и городом Чунцин.

«Сейчас мы прорабатываем три инвестиционных проекта. В частности, создаем китайско-российский международный торговый центр компании «Чжон Гэ» в Республике Башкортостан. Земля уже есть. Сейчас идет оформление участков, решаем вопросы с энергетикой. Кроме того, осенью мы проведем в провинции Цзянси Дни российского, башкортостанского бизнеса. Это будет большая интересная выставка. Также мы работаем с Чунцинской металлообрабатывающей компанией «Юйди» в области производства метизов. Нам интересны проекты в части добычи и переработки медных ресурсов, производства меди, авиа- и вертолетостроения», – рассказал Рустэм Хамитов.

Быстрых результатов не будет

Рустэм Хамитов отметил, что хотел бы уже через год, к саммитам ШОС и БРИКС, представить конкретные варианты сотрудничества с Китаем. Как считают эксперты, добиться результатов сотрудничества с этой страной можно только при постоянном диалоге, ждать быстрых решений не стоит.

«Нужно, чтобы они четко понимали, какую выгоду от сотрудничества с Башкирией могут получить, что мы можем им предложить. Китай – страна с большим опытом и своей деловой культурой. Наверно, все наслышаны о восточной дипломатии. У них между словами и делами существует дистанция. Кроме того, в этой стране существует своя система согласования проектов, они тщательно оценивают, все взвешивают», – рассказал политолог Владимир Савичев.

«Сомнительно, что китайцы будут строить что-то у нас. У них такая психология, если есть хотя бы полпроцента вероятности того, что они вложенные деньги не сохранят, то и вкладываться не будут. Они не любят рисковать и считают себя самыми хитрыми предпринимателями. Но работать с ними все-таки можно», – поделился мнением предприниматель Фарит Бахтизин.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой президента Башкортостана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем