Город Будущим судьям в Башкирии разрешили пользоваться на экзамене планшетом

Будущим судьям в Башкирии разрешили пользоваться на экзамене планшетом

В Башкирии претендентам на должность судьи разрешили пользоваться на экзаменах планшетами, где будут размещены кодексы РФ и постановления Пленума вышестоящих судов. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда РБ. Раньше при подготовке к сдаче экзамена претенденты использовали бумажные носители.

Квалификационный экзамен является устным. Помимо трех теоретических вопросов и двух практических задач кандидату необходимо подготовить процессуальный документ по спору, разрешение которого не является очевидным для правоприменителя. Как правило, трудности у кандидатов в судьи вызывают вопросы, связанные с проблемами правового регулирования и судебной практики, соотношением международного и национального права, прямого применения Конституции РФ. Многие испытывают трудности в процессе решения задач и написания практических заданий.

В 2013 году с заявлением о допуске к экзамену на должность судьи обратилось 165 кандидатов, допущены были 155 человек. Из-за использования технических средств или нарушения регламента сдачи экзамена в 2013–2014 годах двух претендентов удалили. Сдал экзамен всего 61 кандидат. По сравнению с 2012 годом число несдавших увеличилось на 18,6%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем