Город Топ-3 решений задач для Уфы от Ирека Ялалова

Топ-3 решений задач для Уфы от Ирека Ялалова

К 440-летию Уфы глава администрации города Ирек Ялалов подвел итоги прошедшего года и выделил основные направления развития столицы. Главные из них – реставрация исторических памятников культуры, развитие и модернизация транспортной и дорожной инфраструктуры и озеленение уфимских улиц.

Каждый старый дом не может быть памятником

Памятниками культуры в Уфе должны считаться старинные дома только тех людей, которые внесли вклад в развитие города, республики или страны. Такое мнение высказал глава администрации Ирек Ялалов на пресс-конференции, посвященной Дню города.

«В первую очередь, это должны быть дома знаменитых людей, – отметил Ирек Ялалов. – Особняк мелкого чиновника или всех подряд купцов нельзя признавать памятниками культуры. Это все равно, что если бы мы через 50 лет признали историческим достоянием коттеджи зажиточных людей, окружающие Уфу».

По словам Ирека Ялалова, город готов сохранять памятники, но только те, которые по праву можно назвать достоянием. Как отметил глава администрации, зачастую подобные памятники «обнаруживаются», когда инвесторы уже приступили к застройке этой территории. «Город будет развиваться до тех пор, пока сюда будут вкладывать деньги инвесторы, – добавил глава города. – Сейчас мы добиваемся того, чтобы среди инвесторов стало модно и престижно выкупать особняки и реставрировать их. Ведь, сохранив историческую ценность, из них можно сделать родовые дома».

Сейчас в Уфе, по данным администрации, насчитывается около 200 объектов исторической и культурной ценности, для реставрации которых ищут инвесторов.

Скоростной трамвай и платный въезд

Уже в июле станет известно, где проложат бесшумные рельсы скоростного трамвая. Сейчас иностранные специалисты выбирают более оптимальный маршрут. Ирек Ялалов не исключил, что север и юг Уфы будет связывать комбинированный транспорт. «Возможно, мы прибегнем к европейской практике, – сообщил он. – Из одного конца города в другой можно будет добраться комбинированным транспортом. Например, где-то будет проходить скоростной трамвай, а где-то обычный».

В Уфе начали модернизацию транспортной инфраструктуры с прокладки бесшумных рельсов, по котором сможет передвигаться и скоростной трамвай. Сейчас специалисты в Башкирии уже научились производить необходимые комплектующие по чешской технологии.

«Кроме того, мы планируем сделать платным въезд в центр Уфы, – сообщил градоначальник. – Мы не избежим этой ситуации после того, как создадим инфраструктуру из парковок. Но у уфимцев будет альтернатива – добраться до центра на общественном транспорте». Правда, произойдет это не скоро. Широкое общественное обсуждение предложения о платном въезде в центр начнется лишь после 2016 года.

Вместо старых деревьев – новые

Одна из задач, которая продолжает реализовываться в городе, – это вырубка старых деревьев и посадка новых. Именно такие меры помогут избежать несчастных случаев, которые происходят в городе из-за падения деревьев. «Ежегодно в черте города падают 250–300 деревьев, – сообщил сити-менеджер. – Каждое аварийное дерево – это потенциальная угроза человеческой жизни. Поэтому гораздо лучше спилить старое и высадить взамен два новых».

Правда, по словам Ирека Ялалова, уфимцы неоднозначно относятся к такой работе. Одни требуют спилить, опасаясь за свою безопасность, другие видят в этом вред городу. «Больше всего обращений с просьбой спилить старые деревья поступает от жителей Демы: в год их насчитывается около тысячи, – добавил сити-менеджер. – Если дерево достигает высоты пятиэтажного дома, то лучше не дожидаться, пока случится несчастный случай».

Как отметил градоначальник, лучше других с неблагоприятными экологическими факторами в городе справляются уфимские липы. Именно ими будут заменять старые трухлявые тополя.

Фото: Фото Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем