Город Жителя Башкирии будут судить за серию терактов

Жителя Башкирии будут судить за серию терактов

Жителю Башкирии следствие предъявило обвинение в совершении серии терактов на территории нескольких регионов Приволжского федерального округа. По версии следствия, 35-летний Ильнур Ахметшин с 2003 года входил в состав организованной преступной группы. Мужчина стал ее участником по религиозным мотивам.

Группа совершила 11 подрывов объектов топливно-энергетического комплекса (нефтепродуктопровода, газопровода, электроподстанций, линий электропередач) и покушений на них на территории Татарстана, Кировской, Ульяновской и Самарской областей, Башкирии. Ахметшин принял участие в организации и проведении семи террористических актов. Взрывы устраивали в местах проживания мусульманского населения, чтобы направить действия сотрудников правоохранительных органов против местных жителей. Предполагалось, что ответная реакция агрессивно настроенных мусульман дестабилизирует социально-политическую обстановку в стране.

С 2005 года Ахметшин находился в федеральном розыске и был задержан 2 июня 2013 года на пограничном пункте в дагестанском Дербенте при попытке выехать в Азербайджан по поддельному паспорту. После задержания Ахметшина сотрудники правоохранительных органов обезвредили взрывное устройство, заложенное в ноябре 2004 года под опорой высоковольтной линии электропередач в Башкирии.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает Следственный комитет по ПФО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем