Город С праздником, дети!

С праздником, дети!

Сегодня в нашей стране был день, когда все вспоминают о детях и о том, что их надо защищать. От чего именно и как – это остается для меня не совсем понятным с момента рождения нашей первой дочери, то есть с тех пор, как праздник стал иметь самое непосредственное отношение к нашей семье.

От кого и чего такого страшного нужно защищать то, что по определению – святое? В развитом и гуманном государстве? В нормальной среднестатистической благополучной семье (потому что категорию из группы риска государство защищает отдельно и с особым пристрастием)?

Поликлинический невролог – это специалист, который вроде бы и плохого ничего не делает, а все же для здоровых детей вреда от него больше, чем пользы. Осмотрев мою месячную дочь, умная тетя назначила таблеточки с многочисленными страшными противопоказаниями, одним из которых был возраст до 14 лет, и подытожила: «А так ребеночек неплохой». В этот момент мне страстно хотелось ее стукнуть. Но я была уже дважды мамой, с неврологами ранее встречалась, а потому сдержалась. Таблеточки мы пить не стали. Так же, как и не пьем щедро назначаемые чудо-сиропы от кашля, антибиотики «от осложнений», иммуностимуляторы для каждого чиха и биодобавки для долгой и счастливой жизни. К неврологу ходим по необходимости, на медосмотры – в нашей стране это обязательно – и каждый раз я испытываю те же чувства, что и при первой встрече.

Чиновники любят рассказывать, как они заботится о детях. Обещают, что еще чуть-чуть, и решат проблему с детскими садами. Но я в это не верю, потому что, когда мы, получив на руки новорожденного ребенка, вставали в очередь, то оказались в ней тысячакакими-то. В следующем году сын моей знакомой был уже за двумя тысячами конкурентов.

В 2014 году – я узнавала – в очереди накопилось уже более 6000 детей. Чтобы решить проблему, потребовалось бы экстренно построить десятки садиков. Так что тут чиновники явно недооценивают свои силы и средства. На самом деле не помешало бы эту проблему решить. Потому что не все могут позволить себе коммерческий садик.

А еще было бы неплохо организовать для семей, имеющих детей, один дополнительный выходной. Мама рассказывала мне, что такой день был в ГДР. Назывался он смешно – день для стирки. Маму, жившую в ГДР с отцом, оставшимся служить сверхсрочно, тогда многое приятно поразило в демократической Германии. Если бы у меня был такой день, я бы смогла проводить его вместе с детьми.

Помню, моя мама, когда мы ехали из детского сада, обижалась, что я ей «ничего не рассказываю». Почему-то я не находила тем, на которые можно поговорить. Моя дочь мало что рассказывает по другой причине. После рабочего дня и подработок я превращаюсь в загнанную лошадь, которой хочется лечь и чтобы никто не трогал, какие уж там беседы по душам... Я отвечаю ей: «я устала» или «потом». Мои «потом» чаще всего означают «никогда». И мне за это стыдно. Если бы можно было защитить детей от нехватки времени родителей, я бы это сделала. Миллионы мам, как и я, рвут жилы и нервы, чтобы оплатить коммерческий сад, бассейн, кружки, внести школьные платежи…

Своих детей я пытаюсь защитить от разочарований и ошибок, которые сделала сама. Старшей объясняю, что нельзя лениться и всего нужно добиваться самой. И она, в общем, не разочаровывает. С младшей проще – в ее возрасте достаточно знать о необходимости мыть руки перед едой и запрете кидаться песком.

Современные дети не такие, какими были мы. Они самостоятельные, дерзкие и свободные. Они сами выбирают себе авторитеты. Если они почувствуют несправедливость, они скажут об этом вслух. Когда им говорят: нужно сделать так, они сомневаются и интересуются, почему. Они, лишенные чувства безусловного уважения к любому взрослому, сами решают, что вы из себя представляете. И пытаться заискивать перед ними или подкупить их бесполезно.

У меня удивительные дети. И тут еще надо подумать, кто из нас кого защищает и делает лучше. Они постоянно вынуждают расширять кругозор. Благодаря детям я начала разбираться в лекарствах и психологии. Привыкла к здоровому режиму: гулять и есть по утрам кашу, вовремя ложиться спать. Они спасают от необдуманных покупок, самокопания и самоедства. Из-за них у меня почти нет свободного времени и личного пространства. Но я не представляю, что может быть по-другому. Я благодарна детям за то, что они помогли мне состояться в этой важной для женщины части жизни. И, если мне когда-то придется защищать их от чего-то действительно страшного, я сделаю больше, чем могу.

Еще я думаю, что если бы каждый относился к детям – своим и чужим – с особым вниманием и трепетом, нам бы не нужен был этот особый день и не от кого было бы их защищать. А пока – с праздником, дети!

Наталья Балыкова. Успела поработать журналистом, рекламистом и маркетологом. Стремится доводить до совершенства все, за что ни берется. На все имеет собственное мнение, но не стремится навязать его другим. Думает, что разбирается в людях. Зарабатывает на жизнь тем, что умеет лучше всего, – текстами. Когда-нибудь допишет роман и откроет ресторан. Живет в Уфе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем