Город В Башкирии лекари-камчеватели могут пойти под суд

В Башкирии лекари-камчеватели могут пойти под суд

Как рассказали в прокуратуре, религиозное объединение «Путь предков» в столице организовали уфимцы, которые занимались нетрадиционной медициной. Адепты объединения проводили религиозные обряды, в том числе «камчевание», то есть нанесение ударов кожаной плеткой, и использование «святой воды». На нужды организации принимались пожертвования.

«Руководители объединения, не имея лицензии на право занятия медицинской деятельностью, без проведения исследований ставили своим пациентам диагнозы хронических и неизлечимых заболеваний. В качестве излечения предлагалось чтение молитв, камчевание и паломничество к святым местам на территории Казахстана, после посещения которых пациенты получали право сами ставить диагнозы и исцелять людей. При этом, используя методики, близкие к гипнозу, «целители» внушали пациентам, что в случае отказа от лечения с их близкими будут происходить несчастья», – рассказали в ведомстве.

Все эти факты стали поводом для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью).

«Кроме того, в суд направлено исковое заявление о признании деятельности организации незаконной и ее ликвидации», – добавили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем