Город МТС приобщает жителей Уфы к «мобильному» чтению

МТС приобщает жителей Уфы к «мобильному» чтению

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, Министерство культуры и Национальная библиотека им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан объявляют о запуске инновационного проекта «Мобильная библиотека МТС». Жители и гости Уфы смогут скачать на смартфон или планшет с виртуальной книжной полки любую из представленных электронных книг простым и удобным способом – при помощи QR-кода.

МТС активно развивает «мобильные библиотеки» в России, на Украине и в Белоруссии. На сегодняшний день проект реализован в Ульяновске, Екатеринбурге, Владивостоке, Ставрополе, Киеве, Одессе, Минске и ряде других городов.

Первая «Мобильная библиотека МТС» открылась на территории Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан в рамках ежегодной акции «Библионочь-2014». На стендах с изображением книжного шкафа представлено более 170 произведений мировой русской и зарубежной литературы. Загрузить виртуальную книгу может каждый обладатель смартфона или планшета с поддержкой 4G, 3G или Wi-Fi – для этого достаточно навести камеру мобильного устройства на индивидуальный QR-код произведения и скачать книгу в электронном формате. В дальнейшем подобные виртуальные «книжные полки» от МТС появятся на улицах города, а также в больницах, библиотеках, торговых центрах и залах ожидания аэропорта и вокзала.

«Мобильная библиотека МТС поможет вовлечь все больше горожан к использованию инновационных технологий и даст возможность читать произведения мировой классики «на ходу», – прокомментировала министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова.

«Запуск Мобильной библиотеки МТС позволит открыть новые сервисы для пользователей современных гаджетов и даст возможность пополнить свою библиотеку новыми произведениями, скачивая их на очень высокой скорости», – отметил директор филиала МТС в Республике Башкортостан Павел Коротин.

«Проект позволил расширить спектр библиотечных услуг и предоставил жителям города современный и удобный способ знакомства с литературными произведениями», – рассказала директор Национальной библиотеки им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан Айгуль Муратова.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем