UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Скончался уроженец Уфы и создатель символа рубля Эмиль Якупов

Скончался уроженец Уфы и создатель символа рубля Эмиль Якупов

Уроженец Уфы и создатель символа рубля Эмиль Якупов скончался вечером 25 февраля в Москве. В 22:30 у него остановилось сердце после обычной вечерней пробежки. Об этом накануне, 26 февраля, сообщили на сайте его компании «Пара Тайп».

Подробнее о символе рубля вы можете прочитать в материале проекта «Деньги».

«Более 20 лет своей жизни он посвятил шрифту. Он был по-настоящему влюблен в свою работу, отдавая ей себя без остатка – именно она была в его жизни главным приоритетом. Эмиль не просто любил шрифт как художественный образ и как технологию – он знал об этом всё: от математического описания контуров до самых современных методов визуального представления, от эволюции шрифта и его исторических аспектов развития до тонкостей лицензирования шрифтов и их защиты», – говорится в сообщении.

57-летний Эмиль Якупов родился в Уфе. Образование получил в Московском институте управления. Компанию – шрифтового производителя «Пара Тайп» он создал в 1998 году, за время деятельности которой увеличил библиотеку шрифтов в шесть раз. Эмиль Якупов также стал одним из создателей символа рубля – перечеркнутой буквы «Р».

Официально этот знак был принят осенью 2013 года. Центробанк утвердил его 11 декабря 2013 года.

Фото: Фото предоставлено компанией «Пара Тайп»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем