Город Уфа, я люблю тебя

Уфа, я люблю тебя

Я сейчас покажусь вам немодным. Тем, кто пытается примерить старый шарф из дедушкиного гардероба вместо того, чтобы купить его в стильном бутике. И этим шарфом закрыться от того, что стало модным. Речь вот о чем.

…Я как-то упустил момент, как вдруг, похоже, стало модным не любить Уфу. Даже уже не противопоставлять ее соседке-Казани и лениво упрекать в отсталости, а просто выражать свою искреннюю нулевую нежность к городскому округу. Я чувствую, как вокруг меня стали звучать мысли людей, не питающих теплых чувств к своему родному (или нет) городу. Они не любят гулять по улицам и скверам, не любят ходить в кино, не терпят уютные кафе, не любят сидеть в серых пробках, не любят сильные снегопады и вынимающий теплую душу из наших тел мороз, не любят ее всю, зиму, в смысле. Положим, это – нормально, бывает, но...

В нетерпимой близости от меня появились люди, которые не любят Уфу. Просто. Откровенно и не таясь. Честно, глядя ей в глаза исподлобья. Яростно, не слушая неуверенных оправданий. Они живут в нем и ненавидят свое присутствие. Ищут во всем великолепии столицы затухшие уголки темных подъездов и неочищенной от снега одной из восьми полос проспекта Салавата Юлаева, проклинают утренние пробки из Сипайлово (Демы, Черниковки) и обратно вечерами. Когда вдруг эти люди не находят урны для семантических плевков по Уфе и поводов для пощечин, урной становятся сами уфимцы. Соседи по дому и полосе на дороге. Не уступил дорогу – баран. Поставил машину не так – олень. Не уступил девушке в автобусе место – бацилла, уступил – тварь бесхребетная. Похвалил Уфу – наивный простосёл, не похвалил – холодный и бессердечный мерзавец.

…Когда-то в далеком детстве я проездом с родителями вышел в железнодорожном вокзале Уфы в город. Тогда мою юную вихрастую голову пронзила только одна мысль «Хочу домой!», я безумно желал скорее уехать из этого шумного базара. Прошло много лет и множество городов. Города Сибири, Урала, Кавказа и Подмосковья. Москва и Питер. На полку прочитанных мной книг легли: в детство мое в шортах – «Аленький цветочек» Сергея Тимофеевича, в загорелом отрочестве и романтичной юности – «Дочь посла» и «Большой оркестр» Анвера Гадеевича. Сегодня я еще не читал, но, видимо, обязательно прочитаю «Терешкову» Игоря Викторовича. Я восхищаюсь поэзией и прозой Мустафы Сафича. Я слушал и продолжаю Юрия Юлиановича, Земфиру Талгатовну и Сергея «Пиццу» Приказчикова.

Я стал уфимцем. Я бы не стал, если бы не любил эту точку на карте мира. Людей в Уфе – тех же, что и в моем детстве. Как не бывает двух одинаковых людей, так не бывает двух одинаковых городов. Так и не бывает одинаковых городских сумасшедших. Так не бывает одинаковых горожан и одинаковой для всех Уфы.

Дорогие те, кто не любит мой город! Не транслируйте, пожалуйста, мне свою нелюбовь.

Я люблю ее, мою Уфу.

И я еще не все сказал.

Руслан Юсупов. Журналист, блогер, PR- и GR-менеджер, trouble-shooter. Родился в 1983 году в семье потомственных военных. Окончил факультет филологии и культурологии СГПА. Трудился в подразделениях и управляющей компании «Газпром». Сейчас работает в ОАО АНК «Башнефть».

Фото: Фото из личного архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем