Город Прокуратура сняла рекламу с объекта культурного наследия

Прокуратура сняла рекламу с объекта культурного наследия

Прокуратура Советского района Уфы запретила рекламироваться на здании Коммерческого училища.

Проверяющие установили, что рекламный баннер площадью 36 квадратных метров агентство установило на фасаде дома №61 по улице Ленина. Это здание построено в начале XX века (в период с 1908 по 1912 год) и признано памятником федерального значения.

По данным прокуратуры, компания не согласовала установку металлической конструкции с собственником строения и министерством культуры республики. Размещение баннера могло повредить памятник. Прокуратура потребовала снять конструкцию со стены здания. В настоящее время фирма демонтировала рекламу.

Коммерческое училище построили за два года. Во время Гражданской войны здание служило казармой для красноармейцев, в 1921 году в нем открыли клуб работников железнодорожного и водного транспорта имени Ленина. С 1937 по 1941 годы здесь был Дворец пионеров. В годы Великой Отечественной войны в здании размещался Исполком Коминтерна. После Уфимский авиационный институт, затем авиационный техникум, некоторое время музей интернациональной дружбы, затем музей Уфы и снова авиационный техникум (сейчас – колледж).

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем