Город Уфимцы могут поделиться кровью и спасти онкобольных

Уфимцы могут поделиться кровью и спасти онкобольных

Жители Башкирии обратились к президенту Рустэму Хамитову с просьбой решить вопрос с нехваткой расходного материала для приема тромбоцитов. Это создает большие проблемы для больных онкологией, в частности, для маленьких пациентов Республиканской детской клинической больницы. Волонтеры и благотворительные фонды считают, что этот вопрос уже пора решать на высшем уровне.

Тромбоциты – это компонент, который отвечает за свертываемость крови. При онкологиях он перестает вырабатываться в костном мозге. Для онкобольных они незаменимы и являются условием выживания. Без них человек погибает от кровотечений. Однако тромбоциты не может заменить ни один медицинский препарат, их можно получить только от доноров. Каждому больному нужно разное количество доз, кому-то достаточно одного переливания, чтобы началась выработка своих кровяных клеток, а кому-то недостаточно и десяти. При этом срок годности тромбоцитов очень маленький, и заготовить их впрок невозможно.

Сегодня много желающих сдать кровь, однако тромбоцитов недостаточно, потому что такой донор должен отвечать нескольким критериям. В частности, весить больше 55 килограммов, не иметь проблем с давлением, и количество его тромбоцитов должно превышать норму. Такой отсев проходят не многие добровольцы, поэтому каждый из них на вес золота.

«Однако не все способы получения тромбоцитов позволяют использовать кровь максимально продуктивно. Так, самый современный способ – это аппаратная обработка крови. В этом случае за 1,5 часа из крови одного донора получается одна доза. При ручной обработке такой же объем тромбоцитов получается из крови пяти-шести доноров. Разница понятна. Однако аппаратная обработка дорогая, поэтому на башкирской станции переливания крови постоянно не хватает расходных материалов для этого», – рассказала руководитель проекта «Героем стать просто» благотворительной организации «Потерь нет» Айгуль Тагирова.

«За последние полгода уже второй раз на Республиканской станции переливания крови (РСПК) заканчиваются расходные материалы для заготовки тромбоцитов. Сотрудники РСПК сообщают, что расходные материалы поступят на станцию только в конце февраля. Подчеркиваю, что эта ситуация с перебоями в поставке случается уже не в первый раз, ранее аналогичные проблемы возникли в августе 2013 года, значит Минздрав РБ решить проблему не в силах», – говорится в обращении к президенту.

Когда разрешится вопрос с обеспечением расходными материалами, пока не известно. Но, к сожалению, потребность в тромбоцитах с каждым годом растет: «За два года количество заявок на них выросло в разы. Если раньше свои дозы ждали только три-четыре ребенка, то теперь таких 10 человек», – рассказала Айгуль Тагирова.

Доза тромбоцитов для детей – это вопрос выживания. И нельзя допустить такой ситуации, когда они останутся без средства, необходимого для выздоровления: «Фонд «Потерь нет» инициировал проект «Героем стать просто». Мы хотим, чтобы донорство стало популярным среди людей. Многие понимают, что поделиться кровью – это тоже благотворительность, причем для многих – самая доступная. При этом можно быть уверенным, что кровь не будет лежать в запасниках, а буквально на следующий день спасет ребенку жизнь», – сообщила Айгуль Тагирова.

Сейчас в нашей базе доноров около 200 человек, постоянно сдают кровь около 50 человек. Если вы хотите стать участником проекта «Героем стать просто», заполните анкету.

Стать донором тромбоцитов может любой здоровый гражданин, старше 18 лет, имеющий опыт донорства и вес более 55 кг. Если сдавали кровь или компоненты с начала года менее трех раз, для сдачи нужен будет только паспорт с пропиской в Республике Башкортостан не менее года. После третьей сдачи понадобятся результаты анализов: ЭКГ, флюрография, моча, действительны в течение года.
Адрес Республиканской станции переливания крови: ул. Батырская, 44/1. График работы: с 8:00 до 16:00 в будни и с 8:00 до 13:00 в субботу.
Нужно иметь с собой паспорт.

Фото: Фото предоставлено благотворительным фондом «Наши Дети»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем