UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

738мм 87%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Офисы «Древпрома» закрываются?

Офисы «Древпрома» закрываются?

В соседних с Башкирией регионах стали закрываться офисы ООО «Древпром». По данным местных СМИ, сначала это произошло в Оренбурге, теперь – в Самаре. Но официальные комментарии по этому поводу правоохранительные структуры не дают. Корреспонденты сайта Ufa1.ru решили выяснить, какая ситуация складывается с «Древпромом» в Башкирии.

«Древпром» не несет никаких обязательств

Башкирский омбудсмен Валерий Шарипов подтвердил информацию о том, что в республике действительно начали закрываться офисы «Древпрома». По его словам, организация не образует активов и не ведет никакую иную деятельность, кроме как принимает от людей денежные средства. Они в свою очередь должны идти на выполнение обязательств клиентов перед банком: проще говоря – погашать кредиты.

«Если мы посмотрим сам договор, то никаких обязательств эта организация не несет, – объясняет директор офиса финансового омбудсмена в Башкирии Валерий Шарипов. – В случае когда человек окажется перед закрытыми дверьми этой организации, он останется один на один с банком. Поскольку «Древпром» на себя никаких обязательств не брал».

По словам финансового омбудсмена Башкирии Валерия Шарипова, такие действия не порождают никаких правовых последствий для этой организации. Люди вкладывают деньги в организацию, но она не берет на себя никаких обязательств по отношению к банку.

«К сожалению, практика показывает, что на момент, когда «финансовая пирамида» обрушивается, никаких средств у организации не остается, – говорит Валерий Шарипов. – Поэтому предприятие, как правило, не сможет выплатить кредиты».

Поступило более 30 жалоб

Тем временем у некоторых жителей Башкирии все же появились претензии к ООО «Древпром». «Основная часть заявлений поступила от жителей Стерлитамака», – комментируют ситуацию в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Объехав несколько офисов «Древпрома» в Уфе, корреспонденты сайта Ufa1.ru в нескольких отделениях столкнулись с закрытыми дверями. Одни из офисов уже сдается в аренду, другие якобы закрыты на технический перерыв. Но, как пояснили нам сотрудники одного из открытых отделений, офисы просто переезжают.

«Некоторые офисы переезжают с одного места на другое, – объясняют сотрудники «Древпрома». – Может, они находят помещение, где арендная плата меньше, чем предыдущая. А может, причиной переезда стали плохие отношения с арендатором. Всякое бывает. Но выплаты по-прежнему продолжают поступать».

Как пояснили сотрудники «Древпрома», все руководство в данный момент находится в Стерлитамаке и не может дать комментарий. Но тем временем в прокуратуру Башкирии поступило уже более 30 жалоб на организацию о том, что она не выполняет свои обещания. Все заявления ведомство отправило в МВД республики с требованием привлечь «Древпром» к ответственности. Министерство внутренних дел Башкирии воздержалось от комментариев.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем