UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В селах Башкирии родители не могут оплатить питание детей в школах

В селах Башкирии родители не могут оплатить питание детей в школах

В Башкирии школьники чаще всего страдают от болезней пищеварительной системы. Одной из причин таких недугов специалисты считают школьное питание или отказ от него. Об этом сегодня, 29 января, на заседании профильного комитета Госсобрания Башкирии сообщила представитель минздрава региона Роза Хидиятуллина.

В России скоро могут принять закон, который утвердить обязательное двухразовое питание в школах. Однако случится это не скоро. Сейчас проект закона рассматривается в Министерстве науки и просвещения РФ. Парламентарии региона считают, что сегодня основной задачей властей является обеспечение школьников нормальными условиями питания, особенно в части доступности и качества.

Как сообщили представители общественной палаты, 26,8% школьников сельской местности в школах питаются, еще четверть учащихся могут рассчитывать только на дотации из местного бюджета. Они не из многодетных и не из малообеспеченных семей, но их родители не могут платить за питание, даже выделить 150 рублей. Однако на данный момент компенсировать всем категориям учащихся стоимость питания за счет бюджетных средств не представляется возможны, иначе это повлечет его дефицит.

Если одни учащиеся не питаются из-за отсутствия средств, а другие добровольно отказываются от питания несоответствующего качества, то иные не едят по другой причине. «Есть школы, которые организуют нормальное питание, но дети не едят, так как не привыкли к нормальной еде. Родители питаются на ходу, что видят их дети», – рассказала член общественной палаты Наталья Солодилова.

Фото: Фото с сайта Theguardian.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем