Город В Уфе воду носят коромыслами

В Уфе воду носят коромыслами

В центре Уфы около десяти домов остались без воды. Жители улицы Речной, большинство из которых – пенсионеры, коромыслами носят воду из колонки, которая находится на другой стороне улицы. Людям преклонного возраста приходится не только преодолевать приличные расстояния, но и с риском для жизни переходить четырехполосную дорогу. Вопрос, появится ли вода на улице пенсионеров, пока остается открытым.

Трижды в день за водой

Коромысла, ведра и двухсотметровая прогулка с полосой препятствия. И так трижды в день. Даже в тридцатиградусный мороз. Приобщиться к такому спортивному образу жизни 74-летнюю уфимку Зою Ивановну вынудили обстоятельства. В начале декабря рядом с ее домом на улице Речной отключили колонку. Поэтому добывание воды становится настоящим испытанием. Ведь каждый раз пенсионерке нужно переходить оживленный участок дороги у Затонского моста. Ни светофора, ни пешеходного перехода в этом месте нет.

«Это мы еще недолго стояли на дороге, бывает, что и по 15 минут стоишь на середине, все машины пропускаешь. Хожу я за водой трижды в день с двумя ведрами по восемь литров – в шесть часов утра, в обед и вечером, а когда стиркой занимаюсь, то и по пять раз приходится туда-сюда ходить», – рассказывает уфимка Зоя Евдокимова.

Когда проезжая часть благополучно пройдена, бабушка вздыхает с облегчением и останавливается на передышку. Дальше ее ждет подъем в гору. Живет она выше всех на Речной.

Постоянный временный водопровод

В таком положении остались и соседи Зои Ивановны, а это более двадцати человек. Большинство из них пенсионеры. И живут они не в глухой деревне, а в центре города.

«Вот здесь раньше была колонка. Она отключена, и теперь это место завалено снегом. Мы всегда пользовались временным водопроводом. Его нам проложили в 1970 году, когда начали строить Затонский мост. Теперь воду совсем отрезали, а колонку перенесли на другую сторону», – разъясняет ситуацию другая пенсионерка Людмила Петрова.

При этом жители другой стороны улицы колонкой не пользуются. В их домах вода уже проведена.

«А мы за эту колонку платим. Каждый месяц приходит квитанция за воду. Я всегда плачу по 160 рублей без задержек», – сетует Зоя Евдокимова.

Главная просьба местных жителей – включить прежнюю колонку. Произойдет ли это в ближайшем будущем, в администрации города пока не ответили. Однако, как говорят сами горожане, им уже сообщили, что денег на это нет.

Сейчас два десятка жителей домов на Речной опасаются другого: что останутся и без колонки на той стороне улицы. Как считают уфимцы, ее могут закрыть при строительстве нового Затонского моста.

Фото: Фото и видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем