Город Молодому учителю не дают работать

Молодому учителю не дают работать

Моя подруга по университету Катя – учитель русского языка и литературы. Нести детям доброе и вечное – ее осознанный выбор. Она поступила на факультет филологии ни от того, что на юридический был слишком высокий конкурс, ни от того, что ей хотелось стать журналистом, а на профильный факультет нужно было сдавать экзамен по башкирскому языку. Она не просто получила «корочку», Катя – учитель. Замечу, что из нашего немаленького выпуска она едва ли не единственная, кто работает по профессии.

Сначала она преподавала в Уфе, а затем по личным обстоятельствам уехала жить и работать в Москву. Несколько лет Катя счастливо проработала в столичной школе, на каникулах она всегда приезжает в родной город и рассказывает подругам забавные истории про своих учеников. Чувствуется, что Катя детей любит, не жалеет времени на проведение внеклассных занятий, поездки со школьниками и экскурсии. Хотя, сами понимаете, молодая и красивая девушка могла бы тратить больше личного времени на себя.

Три года Катя преподавала русский язык и литературу в одной параллели и одновременно была классным руководителем для трех десятков ребят. Все было замечательно до этого сентября. Перед переводом в восьмой класс в школе учеников было решено протестировать по нескольким предметам и сделать специализированное обучение. В итоге набрали математический класс, класс гуманитариев. Считается, что это элита параллели. Но есть еще два класса тех, кто не дотянул по баллам. Не отбросы, конечно, но и гордиться школа этими ребятами не собирается. А было четыре обычных класса, со своими гениями, зубрилами, середнячками и лентяями. Теперь стабильным троечникам и двоечникам списывать не у кого – всех сильных ребят перевели.

Плюс, в школе получившееся неравенство постоянно подчеркивается администрацией. Искренне надеюсь, что в благих целях, мол, двоечникам станет обидно, и они возьмутся за учебники. Двоечникам действительно обидно, но ни за учебники, ни за ум они браться не собираются. «Понимаешь, они говорят: «На нас уже все забили. Зачем нам учиться? Вы нам тройки и так поставите», – рассказывает Катя.

От такого подчеркнутого образовательного неравенства пострадали и учителя. Кате не дали вести занятия в сильных классах. Она занимается с остальными достойно, также тщательно готовится к урокам, в меру строга с учениками. Но нет прежней радости к работе. «Прихожу в класс и не вижу ни у кого энтузиазма заниматься, домашнее задание не выполнено, книг никто дома не открывает», – делится Катя.

Зато русский и литературу в гуманитарном классе сейчас преподает заслуженный работник сферы образования, ей 82 года. Школе престижно иметь в своем штате такого именитого педагога, ей всегда дают лучших учеников. Вот только бабушка-божий одуванчик все чаще забывает, о чем говорила 10 минут назад. «Дети смеются: идет диктант, бабушку вызывают на минуточку в коридор. Она возвращается и как ни в чем ни бывало начинает новую тему, – говорит Катя. – А про диктант она уже не вспомнит». Но дети в этом классе и сами замотивированы на получение хороших знаний, они все занимаются с репетиторами. Скорее всего, они получат прекрасные оценки по ЕГЭ в будущем.

Кстати, о материальной стороне вопроса – учителя получают премии в зависимости от успехов подопечных (переводные экзамены, олимпиады, ГИА и ЕГЭ). А большую ли премию получит молодой учитель, если ей на олимпиаду отправить некого?

В таком положении не только моя подруга, но и большинство молодых педагогов в школе. Никому не дают сильные классы. «Я просила завуча дать мне хотя бы один сильный класс. Она мне сказала следующее: «Я знаю, что ты справишься, но я тебе этих ребят не дам. Вот помучайся десять лет с двоечниками, потом посмотрим».

Вот только ходить на работу, как на пытку, Катя не хочет. В учительской молодые педагоги все чаще обсуждают тему увольнения.

Ольга Шабаловская родилась в Уфе в 1986 году, выпускница факультета невест – закончила филфак БашГУ. С самого детства слышала от знакомых: «С такой фамилией только в журналисты!» Решила не расстраивать доброжелателей и вот уже несколько лет занимается любимым делом, последние полтора из которых – на сайте Ufa1.ru. Из личного: замужем, выращивает улитку, занимается танцами и устраивает званые обеды. С 2009 года ведет свой блог (shabalovich.livejournal.com).

Фото: Фото Василия ЛЕБЕДЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем