Город Башкирский театр оперы и балета откроется в октябре

Башкирский театр оперы и балета откроется в октябре

В Башкирском государственном театре оперы и балета практически полностью заменены внутренние инженерные коммуникации – электропроводка, канализация и система кондиционирования. Напомним, объект сейчас закрыт на реконструкцию.

Об этом сообщили в департаменте пресс-службы и массовых коммуникаций АНО «Офис-группа ШОС БРИКС «Уфа-2015».

На данный момент в здании демонтируется интерьер холла и зрительного зала. Помещения для билетных касс построены на знаменитой «шайбе».

Многие предметы интерьера получат вторую жизнь на других объектах. Так, кресла и сценическое оборудование из уфимского театра направлено в филармонии Нефтекамска, Стерлитамака, а также в другие учреждение культуры районов Башкирии. Мрамор, который использовался в облицовке холлов и лестничных пролетов, также будут использовать вторично.

В ходе оперативного рабочего совещания под председательством заместителя премьер-министра правительства РБ Салавата Сагитова подчеркнули, что самая кропотливая работа будет проделана над сценой.

«С инженерной точки зрения это исключительный по сложности объект. Так, например, пространство под оркестровой ямой и сценой необходимо углубить. И делать это строителям придется вручную, поскольку условия не позволяют использовать спецтехнику. Все оборудование по нижней механике уже закуплено, однако на само возведение новой усовершенствованной сцены понадобится около четырех месяцев. Кроме того, существенно обновится внешний облик зрительного зала. Здесь появятся новые кресла и занавес, однако классическая пурпурная цветовая гамма должна сохраниться», – рассказали в департаменте.

В обновленном зале улучшится акустика, так как на бельэтаже и выше откажутся от коврового покрытия пола. В зале останется неизменной люстра, которая находится на куполе.

Реконструкцию планируется завершить к началу театрального сезона – в октябре 2014 года. Напомним, сейчас спектакли Башкирского государственного театра оперы и балета проходят на разных сценах.

Фото: Фото предоставлено департаментом пресс-службы и массовых коммуникаций АНО «Офис-группа ШОС БРИКС «Уфа-2015»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем