Город Историю изобразительного искусства Башкирии покажут в картинах

Историю изобразительного искусства Башкирии покажут в картинах

Вся история башкирского изобразительного искусства предстанет перед взором уфимцев. Увидеть ее можно в Национальном музее РБ. Сегодня, 23 января, состоялась презентация каталога выставки «Корифеи башкирского изобразительного искусства».

На выставке представлены 80 работ более 30 художников Башкирии. Среди них Юрий Блюменталь, Касим Давлеткильдиев, Александра Тюлькина, а также молодые авторы.

В живописи и графике, представленной в музее, можно увидеть не только художников – основоположников изобразительного искусства региона, но и современных авторов. Кроме того, уфимцы станут свидетелями исторических событий Башкирии, которые нашли отражения в картинах, а также полюбуются красотой края и его этническим колоритом.

Данная выставка является знаковой не только для Башкирии и объединяет ряд соседних регионов. «Это первая в истории региона масштабная акция, когда несколько регионов Приволжского федерального округа работают в единой теме. К этому дню вместе с другими участниками проекта мы успели провести около 80 мероприятий для более чем 25 тысяч человек», – рассказал директор национального музея Гали Валиуллин.

Директор Пензенской областной картинной галереи имени Савицкого Валерий Сазонов считает, что подобные выставки в регионах познакомят население с местными художниками и их работами.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем