перейти к публикации
64 комментария к публикации

Владимир Захаров, координатор движения «Архзащита Уфы»: «Строительное лобби настаивает на застройке центра»

20 января 2014, 16:15
Гость
Гость
26 января 2014, 16:44
Мысль в целом - правильная, только гл.архитектор не единственное лицо в принятии решения по градостроительству. Я с ним лично не знаком, но сильно подозреваю, что он разбирается в архитектуре побольше нашего. Понятно, что он выбирает из возможного, а это возможное сильно сужается различными обстоятельствами, типа, кто будет строить объект, кто стоит за спиной застройщика; заинтересованные лица часто манипулируют общественным мнением, делая из какой-нибудь столетней избушки памятник. Я думаю, он вполне разделяет ваш восторг по поводу "мызыки в камне", хаха. А, так-то, конечно, у нас каждый суслик - агроном, а хомячок - архитектор!
Гость
26 января 2014, 12:51
Если что то и стоит менять то только на лучшее. Если сносится старое, но красивое не стандартное здание, то нужно компенсировать эту утрату не меньшей архитектурной ценностью, выраженной общей концепцией в этом районе. Полагаю что все дело в безвкусицы главного архитектора, который забыл главный постулат: АРХИТЕКТУРА-ЭТО ЗАСТЫВШАЯ МУЗЫКА.
Гость
23 января 2014, 21:02
ВЛАДИМИР ЗАХАРОВ - УМНИЦА И МОЛОДЕЦ!!!
Гость
23 января 2014, 17:17
Защим каменный сарай? Юрта лучше! Якши!
Гость
23 января 2014, 01:12
Понаехали алояре из деревень, вот и подавай им 9этажные коробки да развлекательные центры с китайским ширпотребом на каждом углу.
Гость
23 января 2014, 00:16
Строители все в курултае сидят и в горсовете, поэтому уфе кранты
Гость
22 января 2014, 19:36
Смешно читать все это. Досадно только, что все-равно рано или поздно ветхие и малозначимые дома снесут. Но застроят эклектикой, хотя могли бы застраивать более осмысленным единым коцептом. Вся эта суета любителей сараев идет во вред им же самим.
Гость
22 января 2014, 18:38
Барыги вон из исторического центра Уфы! Нам Нью-васюки ненужны, застраивайте Затон и Дему.
Гость
22 января 2014, 18:25
Колхозники, отстаньте от Уфы, идите перестраивайте свои постройки.
Гость
22 января 2014, 17:41
Питер это культурная столица, а Уфа - промышленная, необходимо снести все старые постройки и построить высотки, а в районах города строить заводы. Чем больше заводов, тем больше налогов.
Гость
22 января 2014, 19:45
Нужно снести весь центр и построить один большой завод. А центр перенести в Дему, там пока чисто..
Гость
22 января 2014, 23:38
Гость
22 января 2014, 19:45
Нужно снести весь центр и построить один большой завод. А центр перенести в Дему, там пока чисто..
Поддержу, кроношпан устроит?
Гость
22 января 2014, 10:49
Давайте так, все любители старины поменяются квартирами с теми кто живет в этих "памятниках" и будут их охранять на месте. Легко выступать когда не живешь в столетней развалюхе! Город должен и будет обновляться и не наша беда что раньше строили деревяшки срок службы которых вышел! Что можно реконструировать, реконструируют, осталось не мало домов старой архитектуры, которым возможно продлить срок службы, но уж что сгнило, то сгнило надо убирать.
Гость
22 января 2014, 14:00
В начале разговора говорили о здании приходского училища по адресу Кустарная, 19. Это каменное здание.
Гость
22 января 2014, 16:52
Гость
22 января 2014, 14:00
В начале разговора говорили о здании приходского училища по адресу Кустарная, 19. Это каменное здание.
И это его единственное достоинство..
Гость
22 января 2014, 17:36
Гость
22 января 2014, 16:52
И это его единственное достоинство..
Нет, не единственное. Таких больше уже не будет. Не задумывались почему многие люди предпочитают старинную посуду, а не Цептер. Старинную мебель, а не новодел. Собирают старинные книги, открытки и т.д. И эти предметы очень редко представляют собой историческую ценность, хотя и дорого стоят.
Гость
22 января 2014, 10:42
Пока миром правят ДЕНЬГИ-а это в 21 веке доказали воры и чиновники,мы-родившиеся в 20 веке ничего уже не исправим...зачем им история ...
Гость
23 января 2014, 09:22
конечно не исправим, если своё возмущение будем выражать только в комментах, которые и чиновники то не читают...
Гость
22 января 2014, 01:43
отстаньте от уфы
Гость
21 января 2014, 14:32
Полностью согласен с предыдущим высказыванием Светы. Да, Уфу изуродовали. Нет уже в центре милых и уютных уголков. Уфа перестала быть зеленым городом. После того, как вырубили деревья и сузили тротуары до ширины козьих троп, ходить по центру Уфы стало небезопасно. Со зданий на перекрестке улиц Ленина-Коммунистическая, Октябрьской революции-Ленина, Коммунистическая-Карла Маркса и со зданий вдоль этих улиц всегда с крыш падали сосульки и сходил снег. Раньше можно было идти не совсем рядом с домами, а теперь надо выбирать либо идти по дороге, либо рискуя быстро бежать по козьей тропе. Те, кто говорит, что ему не нужны архитектурные памятники просто некультурные люди, дикие. Скорее всего они не коренные горожане, поэтому им и не важны памятники архитектуры. К сожалению, с таким отношением к городу они никогда не станут настоящими горожанами. Всегда что-то будет их выдавать. Посмотрите, как в европейских странах люди берегут то, что создавали их предки. Центр Лондона, например, застроен домами в 2-3-4 этажа и дома выше там не строят ни по этажности, ни по стилю. Это лицо города, это его индивидуальность. Уфа и раньше, к сожалению, не славилась красотой архитектуры, а сейчас уничтожили и то немногое. Построили много жутких стекло-бетон построек (их невозможно назвать ни домами, ни зданиями) от которых хочется отвернуться. Наверняка можно застраивать так, чтобы сохранялся архитектурный облик города, его самобытность.
Гость
21 января 2014, 16:20
Прежде чем впадать в неконтролируемый пафос уясните, пожалуйста, для себя, что дома старой постройки и памятники архитектуры - НЕ ЕСТЬ одно и то же. Про Лондон тоже не нужно распространять заведомо ложные сведения.
Гость
21 января 2014, 17:27
Гость
21 января 2014, 16:20
Прежде чем впадать в неконтролируемый пафос уясните, пожалуйста, для себя, что дома старой постройки и памятники архитектуры - НЕ ЕСТЬ одно и то же. Про Лондон тоже не нужно распространять заведомо ложные сведения.
А мне кажется, что многие дома старой постройки, пусть и не памятники архитектуры, тоже надо сохранять. Сохранившиеся памятники архитектуры не всегда были памятниками и строились не как памятники. Так пол Питера и пол Москвы можно снести - на все здания памятники архитектуры хоть и позапрошлого века.
Гость
21 января 2014, 18:21
Гость
21 января 2014, 16:20
Прежде чем впадать в неконтролируемый пафос уясните, пожалуйста, для себя, что дома старой постройки и памятники архитектуры - НЕ ЕСТЬ одно и то же. Про Лондон тоже не нужно распространять заведомо ложные сведения.
в центре лондона стоят деревянные разваливающиеся дома? ну ты дал))))
Гость
21 января 2014, 13:13
да достали эти защитники уже, центр выглядит как деревня с этими старыми домами, пусть сохраняют более менее красивые и кирпичные дома. а остальное сносить... а тем кому особо нравятся разваленные дома в центре пусть едут жить в любую заброшенную деревню и лубуются
Гость
21 января 2014, 14:14
ты видимо совсем недавно оттуда
Гость
21 января 2014, 15:10
А ничего, что в одном из таких домов останавливался Суворов, в другом жил Сайфи Кудаш, рядом жили профессора медицины Кудояров и Татаринов? Извините, а Вы вообще поняли про кого я пишу? Может быть я зря мечу бисер.
Гость
21 января 2014, 17:29
Гость
21 января 2014, 15:10
А ничего, что в одном из таких домов останавливался Суворов, в другом жил Сайфи Кудаш, рядом жили профессора медицины Кудояров и Татаринов? Извините, а Вы вообще поняли про кого я пишу? Может быть я зря мечу бисер.
Суворов и в туалете останавливался по-...маленькому - и че теперь?...
Гость
21 января 2014, 11:28
Давайте все снесем в центре застроим. и центр встанет итак проехать нельзя, а будет еще хуже. и первые заплачут те кто предлагает все сломать
Гость
21 января 2014, 16:46
пешеходная зона будет однако... башкирский арбат
Гость
22 января 2014, 16:50
Согласен! Чем застраивать, лучше весь центр снести, тогда пробок точно не будет!
Гость
21 января 2014, 11:03
Наивный. Конечно же от Хамитова всё зависит)))
Гость
21 января 2014, 08:56
В Казани целый микрорайон такого добра снесли,это возле озера Кабан в самом центре Казани.Что в этом хорошего и какую историческую и культурную ценность это старье представляет?Ничего и никакую!
Гость
21 января 2014, 12:00
Район казанского озера был удурчающ. Хорошо что снесли. Вот улицу Баумана сохраняют
Гость
21 января 2014, 08:34
Каждый город должен иметь свою историю и Уфы она тоже есть. Исторические вехи города отражаются в его архитектуре, но к сожалению памятных уютных уголков с красивыми старинными зданиями практически не осталось. Уфа стала безликой, центр города планомерно изуродовали и продолжают это делать и по сей день. В центре уже сегодня невозможно на проехать, ни пройти, дышать из-за выхлопных газов нечем, деревьев нет, скверов тоже, дворы так называемых "элитных" домов размером с пятачок - сплошное уродство и только. Кроме вылизанной улицы Ленина и улиц прилегающих к правительственным заведениям все остальные улицы центра неухоженные и неуютные. Нагромождение коробок из стекла и бетона не несёт никакого эстетического удовольствия, точечная застройка во дворах жилых домов создает проблемы с парковкой и ограничивает жизненное пространство. Всё это следствие полного отсутствия архитектурного вкуса и рационального мышления у главных архитекторов и администрации города. Можно удачно планировать застройку центра с сохранением исторического наследия города, но к сожалению в наше время в определённых кругах отсутствие ума приветствуется, а деньги решают всё.
Гость
21 января 2014, 01:06
Строители которые в курултае сидят, строят офисы торговцам которые тоже там же сидят! Бизнес работает, все довольны.
Гость
20 января 2014, 21:09
Лично мне не нужны эти арх.памятники. Пусть строят красивые и современные здания.
Гость
21 января 2014, 01:29
а мне нужны! ну и как будем вопрос решать?
Гость
21 января 2014, 09:10
Гость
21 января 2014, 01:29
а мне нужны! ну и как будем вопрос решать?
Купи себе альбом с открытками и любуйся...
Гость
21 января 2014, 10:05
Гость
21 января 2014, 09:10
Купи себе альбом с открытками и любуйся...
очень умно. молодец
Гость
20 января 2014, 20:20
а зачем застраивать центр? в долгосрочной перспективе это принесет только убытки
Гость
22 января 2014, 17:42
Чтоб больше пробок было и чтобы народ оттуда разъехался, тогда предприимчивые люди скупят недвижимость.
Гость
20 января 2014, 19:28
Кто он по образованию, профессии?
Гость
20 января 2014, 23:08
Какое это имеет значение?
Гость
21 января 2014, 07:59
Гость
20 января 2014, 23:08
Какое это имеет значение?
Непосредственное
Гость
21 января 2014, 08:06
- Цели и задачи движения "Арх защита"? - Поиск объемов работ по реконструкции здании для СК "Инициатива" за определенный процент от стоимости работ... Вот он что хотел сказать?...
Гость