Город В Башкирии специалисты следят за законностью заготовок новогодних елей

В Башкирии специалисты следят за законностью заготовок новогодних елей

В Башкирии в предновогодние дни проводится операция «Ель-2013», которая нацелена на защиту хвойных молодняков, а также на контроль за заготовкой, перевозкой и реализацией новогодних елей.

С 18 по 31 декабря специалисты круглосуточно патрулируют участки лесов, где предположительно могут орудовать черные лесорубы. Рабочие группы и стационарные посты контролируют перевозку хвойных красавиц на дорогах и выездах из лесных массивов.

«Помимо этого, в республике также проводятся рейдовые выездные мероприятия по проверке документации на приобретение и реализацию новогодних елей на территории города Уфы и других районов республики», – рассказали в ведомстве.

В 2012 году по результатам аналогичной операции было выявлено 13 случаев незаконных рубок хвойных деревьев. Семь случаев стали поводом для возбуждения уголовных дел, четыре – административных. Причиненный лесному фонду ущерб составил 126,3 тысячи рублей.

Как сообщили в минлесхозе, за незаконную заготовку новогодних елей предусмотрена административная ответственность по статье 8.28 КоАП РФ. Если ущерб при рубке не превышает пять тысяч рублей, то нарушителей ждут такие штрафы:

  • на граждан – от 3 до 3,5 тысяч рублей;

  • на должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей;

  • на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

При нанесении ущерба лесному хозяйства более пяти тысяч рублей материалы передаются в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье 260 УК РФ.

«При любом нарушении обязательно возмещение нанесенного лесному фонду ущерба, размер которого в предновогодний период удваивается», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Уважаемые читатели! Вы предпочитаете украшать дом натуральной или искусственной елью?

Фото: Фото с сайта Dobroman.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем