Город Дизель-генераторы: решение вопросов энерго- и теплообеспечения

Дизель-генераторы: решение вопросов энерго- и теплообеспечения

Автономные дизельные электростанции являются незаменимыми устройствами в ситуации отсутствия или недоступности централизованного электроснабжения. На территории России они пользуются особой популярностью, поскольку гарантируют существенную материальную экономию пользователям. Окупаемость автономного оборудование происходит в течение первого года его работы. Если учесть, что эксплуатационные сроки резервных дизель-генераторов довольно продолжительные, а моторесурс большой, вопросы типа «купить или не купить» отпадают сами собой.

Первичным двигателем в дизель-генераторе является двигатель внутреннего сгорания с воспламенением расходуемого топлива от сжатия воздуха. Энергетические потоки, выделяющиеся при сгорании дизеля, обеспечивают стабильную механическую работу и тепло. В свою очередь механическая работа способствует выработке электрического тока. Для дизельных электростанций geko, endress, hyundai и других используются топливо трех марок: летнее, зимнее и арктическое.

Дизель-генераторы могут применяться не только как вспомогательные, но и как основные источники электрической энергии в аэропортах, при решении строительных задач, на производствах, в гостиничных комплексах и отелях, в системах жизнеобеспечения и узлах связи. Работают они обособленно или вместе с централизованными системами. Среди основных преимуществ оборудования низкая стоимость, окупаемость в минимальные сроки, достаточный моторесурс. По вариантам исполнения они бывают передвижными и стационарными, контейнерными, кузовными и капотными, перемещаемыми на автомобилях, прицепах, рамах-салазках и полуприцепах. Реализуются также и блочно-транспортабельные устройства.

Актуальность применения автономных электростанций сегодня объясняется:

  • высокими ценами на подведения электрической энергии и тепла к объекту (автономный режим работы обеспечивает экономию);

  • невысокой себестоимостью топлива;

  • возможностью поддержки мощностей при отключении центральных сетей (имеется в виду аварийный режим);

  • уменьшением зависимости компании, использующей автономные дизельные электростанции, от роста цен на энергетические и тепловые ресурсы;

  • несовершенствами централизованных источником тепла и электрической энергии при необходимости увеличения мощностей.

Покупая дизель-генератор, потребитель должен учитывать, в каких условиях и для каких целей будет использоваться оборудование. В противном случае вложенные средства могут не окупиться.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем