8 июля среда
СЕЙЧАС +30°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
26 ноя 2013 в 09:41
Насчет отсутствия в Уфе памятников архитектуры - перебор. Они есть. И чем старше, тем ценнее. При должной сохранности. Через 50 лет даже часть зданий советской постройки станет памятниками архитектуры, не говоря о более ранних, интересных постройках. Не понимать это, по крайней мере, странно. Что касается высотки. Хаотичное "втыкание" одиноких стеклянных башен в историческом центре города ( часто по воле инвестора) - не очень хорошо. А точнее, плохо. Даже если само по себе здание будет интересным. Этим обычно грешат восточные города. Куда рациональнее и красивее строить целый микрорайон высоток, по принципу "даун-таунов". Кстати, очень эффектно смотрится, а главное, есть функционал. Такой шанс был упущен в районе "Уралсиба". Здесь же, в будущем кому-то придется тесниться, возможно даже авиационному университету. Слишком дорогая земля в центре. Аналог Де Фанса в Уфе никто строить не будет, значит центр неизбежно будет расти вверх. Дело времени.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (140)

Пионер.
22 ноя 2013 в 18:53

По прогнозам из секретных источников метеоритный дождь Челябинска не последний на ближайшие 50 лет, так-же предполагается появление сильных штормовых циклонов и небольших подземных толчков. Готово ли будет здание к подобным природным катаклизмам? На сколько все продуманно, чтобы сказать "да" строительству? Риск благородное дело только для дураков, кто понимает.

Гость
22 ноя 2013 в 18:58

Что за вопрос: "Нужно ли увеличивать этажность БЦ до 21 этажа?". БЦ по проекту 21-этажный, и менять никто ничего не собирается. Если только захотят сделать его еще выше - до 25, 30 и т.д.

Гость
22 ноя 2013 в 19:56

Когда рухнет кто будет отвечать?

Володька Кобзик
22 ноя 2013 в 20:00

Высотки это конечно очень круто, пора бы Уфе давно избавиться от своего отрицательного прошлого. Я за 25 этажей.

не местный
22 ноя 2013 в 20:08

Где они все машины будут парковать?

Уфим
22 ноя 2013 в 20:26

В мало-мальски развитых станах городские власти стремятся не загаживать исторические центры городов шарашкиными конторами, и закрывают движение личного транспорта, но только не наши. Эти ради наживы, дадут разрешение на строительство чего угодно, хоть хлева, хоть свинарника и 20ти и 50ти этажей, наплевав на карстовые пустоты на которых стоит старый город. Сегодня от Революционной до Фрунзе выезжал 35 минут, мимо 4х аварий, а потом что будет? Не ту страну назвали Гондурастом...

Михаил
22 ноя 2013 в 21:00

Да в принципе - почему бы и не построить, если всё равно въезд в центр города станет платным. Пусть пополняют городскую казну, а высотка в общем то не мешает особо.

Гость
22 ноя 2013 в 21:28

СКОРО ГОРОД ЗАДОХНЕТСЯ В ПРОБКАХ ПРИ ТАКОЙ ПОЛИТИКЕ СТРОИТЕЛЬСТВА, ГОСПОДА АРХИТЕКТОРЫ И ПОЛИТИКИ, ИЗУЧАЙТЕ ОПЫТ ЗАПАДА. КАЖДЫЙ ИЗ ВАС ХОЧЕТ ПАМЯТНИК ПРИ ЖИЗНИ, А КАК ЖИТЬ ЛЮДЯМ? ВСЕ ВАШИ ТВОРЕНИЯ БУДУТ СНЕСЕНЫ В БЛЖАЙШИЕ 35-40 ЛЕТ И ВАС БУДУТ ТОЛЬКО ПРОКЛИНАТЬ ЗА ЭТИ БЕССМЫСЛЕННЫЕ ТВОРЕНИЯ. ИЗУЧАЙТЕ ТАКЖЕ ИСТОРИЮ, У ВАС ВМЕСТО ГЛАЗ ТОРЧАТ ДОЛЛАРЫ!

Гость
22 ноя 2013 в 23:28

Раньше же вроде город хотели расширять в сторону белой, не? И, по-моему, можно в районе Фирмы Мир понастроить эти высотки.

Гость
23 ноя 2013 в 00:40

Никто не вспомнил-рядом оперный театр-ЕДИНСТВЕННЫЙ музыкальный театр в республике! Обустраивайте культурный центр столицы, бережно и со вкусом, внуки скажут спасибо, и правнуки...

Гость
23 ноя 2013 в 00:51

единодушно 57 человек - это вся Уфа, на большие количество нехватило денег?

гость
23 ноя 2013 в 01:38

Поставьте на место тюрьмы, на ул.Достоевского. Повесьте мемориальную доску. За одно и напоминанием будет, тем кто будет там тусоваться.

Гость
23 ноя 2013 в 01:45

Еще одного урода построят, типа уралсиба. В центре движение уже сейчас стоит, вместо того, чтобы разгружать его, пихают еще и еще. И что, 147 человек это общественные слушания? Куда делись государственные мужи, радеющие за благо народа и думающие о своей репутации? Почему здравый смысл не торжествует? Куда катимся?

Борис
23 ноя 2013 в 08:24

Согласен с архитекторами, город должен развиваться, если с фассадами поработают, то будет отлично. 6 человек и 10 подписей против, притом что заявляли про сбор подписей по городу, мне кажется это вообще какойто смех. Что за общественники, которые и 100 подписей собрать несмогли. Заслуживают ли они столько внимания?

Kamil
23 ноя 2013 в 10:04

Лично подписывался за высотку. Конечно, сохранение старых зданий - это хорошо, но без развития мы ни к чему не придем.

Гавр
23 ноя 2013 в 10:57

А что это за голосовалка с их домашней странички? )
Есть и другие, на kto1.ru около 70% За проголосовали, сама Абрамичева в блоге написала, что удивилась когда посмотрела кто поддержал тему высотки. Давайте тогда и те данные :)

Феликс
23 ноя 2013 в 12:56

Да не парьтесь вы! Всё равно ниче не построят!))

Flawless
23 ноя 2013 в 13:45

Результаты опросов в разных местах действительно странные, что делает все их нерепрезентативными. Впрочем Уфа1 всегда считался объективным сайтов, странно что в свою голосовалку он выводит именно результаты из а приори ангажированной группы с очень небольшим числом проголосовавших.

Кирилл Койков
23 ноя 2013 в 13:57

Если бы эти краеведы перекрыли городу доступ к частным инвестициям и соответственно к дальнейшему развитию, горожане бы им этого не простили. Хорошо, что всё получилось как получилось.

Михаил Рябов
23 ноя 2013 в 15:56

Задрали уже поганить центр, что других мест что ли нет для ваших "облагораживаний"?!!

Куцеблогер Павел
23 ноя 2013 в 15:58

Частные инвестиции помогают развиваться городу, его инфраструктуре, растет благосостояние горожан и гостей. Не даром Уфа входит в десятку самых развитых городов России.

Гость
23 ноя 2013 в 16:01

Есть где-нибудь голосовалка за этот проект, а то везде разныа информация, там 50 человека ЗА, там 50 ПРОТИВ, почему ее не создаете, авторы.

Орешкин
23 ноя 2013 в 16:02

Всем нужно место под солнцем, и каждый реализует, что может. Кто-то здания для людей и работы, а кто-то конфликты и недовольства. Что выбрать - решать Вам. Лично я предпочту развитие, а не хабальство и клевету.

Максим
23 ноя 2013 в 16:03

Только при мне против подписывались несколько человек, куда пропали наши голоса ответит история нашим потомкам.

Павел Степанов
23 ноя 2013 в 17:16

Сколько на этот раз заплатили недовольным? Сколько можно раздувать беспочвенные конфликты и протесты.

Гость
23 ноя 2013 в 17:39

Больше, чем уверен, что большинство воинствующих на самом деле и внимания не обращают на все эти исторические памятники, когда проходят мимо, просто знают, что они есть и все. А как только тема их коснулась, сразу понадобилось вставить свое веское словцо.

Дима
23 ноя 2013 в 19:17

На мой взгляд, Уфу уже ничего испортить не может. Город в архитектурном плане никакой. Строить можно всё, что угодно, хуже, чем сейчас, быть уже не может. И всем, кто воет насчёт каких-то невероятных пробок: съездите в другие города-милионники и, что называется, прочувствуйте разницу. В Уфе ситуация с дорожным движением очень благополучная (если не считать традиционного местного хамтсва водителей, но это уже особенности менталитета).

Михаил
23 ноя 2013 в 19:37

Создается впечатление, что десятки комментариев за высотку пишут одни и те же "архитекторы". Потому как их интерес очевиден, бабло в кармане и как можно больше.

Илья
23 ноя 2013 в 19:53

Результаты голосования в группе архзащиты 50 / 50 за и против. Почему в статье 20 на 80 ??!
Ради дешевых скандалов и пиара этой кучки чудаков?

Vladimir
23 ноя 2013 в 20:58

Победить" в споре можно несколькими путями: 1) привести аргументы, 2)очернить противника, придать его словам нулевую цену. Сторонники высотки приводят довод о необходимости городу архитектурно расти ввысь, экономически развиваться. Других доводов нет, остаются оскорбления (в частности в том, что защитники старины ратуют оставить одни бараки). Возможно, у каждого свой интерес. Возможно людям нехватает офисов, или высотных зданий именно в этом месте..

Гость
23 ноя 2013 в 21:54

Уфу нужно перестраивать. Именно перестраивать практические заново, оставив лишь некоторые артефакты скорее для исторической галочки. У Уфы очень интересное географическое положение: утес, слияние двух рек. Все это никак не задействовано в архитектурном облике г.Уфы. Я был во многих крупных городах России, Уфе нечем гордиться в плане архитектуры. Возьмите Саратов - эта "глушь-деревня" на несколько порядков интереснее в архитектурном плане, чем Уфа. Там есть, что сохранять. Но важный момент! у Уфы есть отличный шанс наверстать "историческую несправедливость" и отстроить центральную часть по единому замыслу. Современные технологии позволяют сделать то, что казалось невозможным вчера, реальностью. Те, кто так рьяно отстаивает, "старину" задумайтесь, будут ли ваши дети благодарны вам за сохраненные сараи и трущобы. Подарите им Уфу, которой они будут гордиться, а не ложитесь костьми за возможность лелеять свои детские воспоминания. У ваших детей будут другие воспоминания, они вас никогда не поймут.

Менэн
23 ноя 2013 в 22:02

Есть мнение профессионалов, которые на то и профессионалы и занимаются градостроением, а есть группа лиц с неясными мотивами, неспособных даже собрать в поддержку своей точки зрения хотябы минимального количества сторонников и выразить его с аргументировано и убедительно, какието попытки спекуляций с общественным мнением. Все что заявляла группа агитаторов против из серии популизма и страшилок, к сожалению. Странно что с АЗ вообще еще диалог ведут.

Иван
23 ноя 2013 в 22:30

Главный аргумент для себя я услышал про инфраструктуру квартала и огромный подземный паруинг, на который у города нет и небудет денег. А почему эту тему так старательно обходит архщащита, это понятно, получить негатив из числа каждый день рискующих ненайти машину рядом с офисом, тк вынуждены нарушать и бросать машины гдепопало, потомучто мест парковочных тупо нехватает ))) ну так вот вам мой негатиф >:|

Байрамов
23 ноя 2013 в 23:21

На сегодняшний день мнение профессионалов, которые настоящие, а не ангажированные с горсоветовскими, это сохранение низкоэтажной застройки центра.

Рафик
23 ноя 2013 в 23:23

Это очень правильный ход протаскивать многоэтажку через парковку))) Офисный планктон поддержит любое начинание, в котором будет значится огромная парковка для их кредитных машинок)))

Петр
24 ноя 2013 в 01:23

Скорее всего весь исторический центр со временем потеряет последние осколки исторического наследия. А временшики переедут в Париж и на лазурный берег и там будут обитать, не вспоминая об Уфе.

Гость
24 ноя 2013 в 10:17

Пусть согласуют внешний вид и строят.

Гость
24 ноя 2013 в 14:16

Мне одному вообще интересно как на уже заложенный фундамент, рассчитанный на 5 или сколько там этажей, они еще 16 собираются достраивать? Яйца стальные? Он же первый корпус универа зацепит, ну его.

Иван
24 ноя 2013 в 14:20

стройте ребят, я за

Валентин
24 ноя 2013 в 16:03

Стройте в Деме я за, а в центре против.

Гость
24 ноя 2013 в 19:25

Для меня Рахимов запомнился тем, что уничтожил Ленинский мемориал на Достоевского. Взял и уничтожил. Застроил стекляшками. А ведь это было одно из немногих мест в Уфе куда можно привести гостей. Хамитов запомнится тем, что построит высотку на Гостинке. Один был не стеснялся и позиционировал себя как выходец из глубинки, из далекого аула, а другой строит из себя интеллигента, но результат одинаковый. Плачевный.

Протестант
24 ноя 2013 в 20:33

Делай людям добро - забудут, один неверный шаг - запомнят навсегда. Давайте в таком случае поговорим о Федеральном правительстве. Что хорошего они сделали? Вся страна, в том числе и наша Республика, держаться на частном финансировании. Нужно строить, пока инвесторы есть. Иначе будем в двухэтажках ютится.

Гость
24 ноя 2013 в 20:56

Понаехало тут гостей из холуево, и решили они перекроить центр под свои нужды. Уходите по своим деревушкам и городишкам, там развивайте свои селения, Уфе вы опостылели.

сварог
24 ноя 2013 в 20:59

Кроношпан приходи, а высотки уходи. В шакше есть место для ваших высоток рядом с заводом. Вот вам и бизнессзона для планктона)))

Братью валид и магевали
24 ноя 2013 в 21:01

Строити пожалусто вашы высокие дома в нашем Белорецке.

Музыченко Егор
24 ноя 2013 в 21:12

В нашей деме безработных много. А в вашем бизнесцентре будут рабочии вакансии. Моя мама хочет устроится уборщицей. Где она может посмотреть вакансии.

Гость
24 ноя 2013 в 21:26

Тема вызвала живой интерес у многих людей. Но почему на слушание так мало со стороны ПРОТИВ было? По-моему это все наиграно. Я лично не против стройки.

Инга
25 ноя 2013 в 00:24

5 человек устраивают рекламу себя и своей шаражуи, чтобы зарабатывать шантажем более сговорчивых застройщиков.

Алена
25 ноя 2013 в 02:22

около угату терлись какие-то собирали подписи за большую парковку возле гд, теперь понятно почему смогли наскрести хоть какие- то голоса. а голосование на малоизвестных сайтах профанация. их посещают то немного людей. группы в контакте посещают десятки тысяч, там нет голосования. почему понятно

гость Р
25 ноя 2013 в 09:08

исторического центра в Уфе - нет (если вы не знали Уфа пошла от того места где сейчас Монумент Дружбы). Памятников архитектуры в Уфе - нет (потому что никто из великих российских или зарубежных архитекторов в Уфе не работал). Видовых характеристик в центре Уфы (в районе Гостиного двора) - нет. Ничего эта высотка не испортит. Надо развиваться - пусть строят.