Город На госпремию имени Шайхзады Бабича претендует медик

На госпремию имени Шайхзады Бабича претендует медик

Одним из номинантов государственной республиканской молодежной премии имени Шайхзады Бабича в области литературы, искусства и архитектуры стала Алсу Хамматова. Она не только работает врачом в республиканском кожно-венерологическом диспансере, но и является иллюстратором, фотографом, переводчиком на башкирский язык.

«Ее творческая биография началась с того, что издательство «Китап» доверило ей иллюстрировать автобиографическую книгу ее деда – известного башкирского писателя Яныбая Хамматова, – сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения республики. – Затем она оформила еще два издания. В 2008 году вышла ее первая детская книга – сказки Шарля Перро. На этот раз она предстала уже не только в качестве оформителя, иллюстратора, но и переводчика на башкирский язык и фотохудожника. Алсу Хамматова решила продолжить работать в этом направлении – подготовить книгу сказок братьев Гримм. Ее творческий проект был удостоен гранта президента РБ».

Напомним, что номинантами на государственную премию являются также актер Русского драматического театра Рустем Гайсин и писатель Игорь Савельев.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем