Город Картофель в Башкирии подешевел на 35%, но помидоры и огурцы дорожают

Картофель в Башкирии подешевел на 35%, но помидоры и огурцы дорожают

С начала года в Башкирии сложился самый низкий уровень дефляции в Приволжском федеральном округе – 4,3%. Об этом сообщили в Башстате республики.

«По итогам девяти месяцев 2013 года уровень инфляции сложился ниже аналогичного показателя прошлого года, вследствие замедления темпов роста цен на продовольственные товары. В сентябре на продовольственном рынке сохранились ценовые тенденции предыдущего месяца − на фоне удешевления картофеля и отдельных видов овощей продолжался рост цен на ряд основных продуктов питания», – рассказали в ведомстве.

С начала года табачные изделия подорожали на 22,1%, а в сентябре – на 3,7%. Проезд в поездах дальнего следования стал дешевле на 12,4%. Туры за границу подешевели на 8,4%.
Источник: Башстат

Так, в сентябре картофель подешевел на 34,7%, морковь, свекла, лук репчатый и свежая капуста – на 24,3–29,6%. Ценники на бананы, груши, яблоки и виноград переписали в сторону уменьшения на 3,4–7,2%.

Вместе с этим подорожали свежие помидоры и огурцы в 1,2–1,8 раза и апельсины на 10,6%. Выросли в цене яйца куриные на 6,9%, молоко и молочные продукты − на 5,5%.

В целом индекс потребительских цен на товары и услуги по России в сентябре составил 100,2%, за период с начала года – 104,7%. Наибольший рост в ПФО наблюдается в Кировской области (5,8%).

Фото: Фото с сайта Jclao.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем