Город Кредит на крокодила

Кредит на крокодила

Недавно мне на глаза попалась подборка неординарных кредитных заявок, составленных одним из банков. На что только люди не берут кредиты, начиная от установки балкона в квартире, покупки ТВ-тарелки и бензопилы, на разведение грибов-вешенок, на «так потратить», на липосакцию, увеличение груди, на покупку крокодила и... даже на поход в сауну. Но все вышеперечисленное относится к экзотике, в большинстве своем люди берут кредиты на вполне обычные вещи: телефон, ноутбук, бытовую технику, шубу...

Конечно, я ничего не имею против людей, которые любят животных, умеют хорошо отдыхать, заботятся о своем комфорте и внешнем виде. Да и кредиты настолько прочно вошли в нашу жизнь, что сегодня современную экономику без них представить просто невозможно. Автомобиль? Пожалуйста! Ремонт в квартире? Легко! Утюг, телевизор? Все для вас, выбирайте и забирайте даже без первоначального взноса. А в одной из уфимских торговых сетей и вовсе можно занять денег на продукты, если в кошельке пусто. Однако такая вседозволенность не просто вызывает недоумение, но и настораживает.

Статистика говорит о том, что большая часть экономически активного населения имеет кредиты. Но кто эти люди? Очень сомневаюсь, что все эти заемщики – успешные инвесторы и бизнесмены, вложившие деньги в бизнес, у которых просто нет возможности изъять нужную сумму из оборота «здесь и сейчас». Сомневаюсь, что большинство банковских клиентов – обычный «предсредний» класс, уже находящийся в «объятиях» ипотеки и вынужденный четко планировать свой семейный бюджет. Вот и получается, что основная масса заемщиков – из тех, чей доход зачастую втрое-вчетверо и, иногда, даже в десять раз меньше стоимости товаров, взятых в кредит.

Нет, я не хочу сказать, что кредиты – это зло. Заемные деньги действительно бывают необходимы, но такие случаи можно пересчитать на пальцах одной руки. Собственный бизнес, поскольку он всегда требует как основных, так и оборотных средств. Ипотека, поскольку на жилье обычной семье накопить сложно, а жить нужно здесь и сейчас. Автомобиль как средство передвижения по разумной ставке, а то и вовсе в рассрочку (и такое возможно). Непредвиденные критические ситуации, связанные со здоровьем человека. Но к ним даже с натяжкой не могу отнести часы, айфоны, айпады, мэйнкунов и сауны.

Тут же возникает еще один вопрос – зачем. Зачем человеку, живущему в деревянной «развалюхе», покупать в кредит «мерседес», вместо того, чтобы улучшать условия проживания? Зачем ребенку, чьи родители живут от зарплаты до зарплаты, айфон? Зачем рядовому менеджеру дизайнерские часы стоимостью в несколько его окладов и премий? И пусть даже эти суммы не заоблачные, да и кредит всего на год-два...

Плохо, когда такие покупки покупаются в вечной погоне за модой. Плохо, когда за дорогими аксессуарами нет состоявшегося в жизни человека, высококлассного и востребованного рынком специалиста. Плохо, когда от зарплаты после оплаты всех кредитов и жилья остаются копейки, что не хватит даже на стандартный набор благ: на сытный и качественный обед, на новый каблук взамен отвалившегося, на свою семью и близких, да и просто на кино или хороший отдых.

Конечно, может быть таким образом кто-то хочет повысить свой статус или реализовать давнишнюю мечту. Но ведь статус – это не «мерс» или часы. И неужели мечта не стоит того, чтобы немного постараться, потерпеть, накопить сумму в две-три, да хоть пять зарплат, и купить ее самому, если вы действительно так ее хотите? А пока вы копите, всегда есть возможность передумать или дождаться появления на рынке новой версии и при этом не остаться никому должным.

Дарья Орлова. Родилась и выросла в Уфе. При наличии двух красных дипломов (экономического и технического) предпочла стезю журналистики. Брюнетка до кончиков ногтей с очаровательной улыбкой. Дает полезные советы, рассказывает о способах экономии и приумножения средств на сайте Dengi.ufa1.ru. Любит, а главное умеет считать деньги, водит дружбу с финансистами, а в свободное от работы время пропадает в тренажерном зале.

Фото: Фото Василия ЛЕБЕДЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем