Город Каждый житель Башкирии должен банкам почти 40 тысяч рублей

Каждый житель Башкирии должен банкам почти 40 тысяч рублей

В Башкирии почти все экономически активное население вовлечено в кредитные отношения. Долг на душу населения в республике составляет 39 796 рублей. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ) журнал Forbes составил долговую карту России.

В число регионов с похожей ситуацией также вошли Свердловская, Иркутская , Челябинская области и Алтайский край.

«С одной стороны, это положительная характеристика регионов, так как в них люди не боятся брать кредиты, уверены в завтрашнем дне, с другой – чрезмерно быстрый рост кредитования, вовлечение в эти процессы людей, не умеющих рассчитывать свою нагрузку и, как следствие, с трудом обслуживающих свои обязательства, приводят к росту просроченной задолженности, – сообщил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – При этом вовсе не в тех регионах, где кредитованием охвачено практически все экономически активное население, наблюдается и самая плохая платежная дисциплина. Регионы, в которых наиболее высокая доля просроченных кредитов, – это Пермский, Красноярский край, Ростовская Самарская и Иркутская области».

Долг россиян, без учета ипотечных и жилищных кредитов, составляет 6,2 трлн рублей. Таким образом каждый житель страны должен 43 500 рублей.

Как отмечает издание, самая высокая долговая нагрузка наблюдается Тюменской области, Ханты-Мансийском край и Ямало-Ненецком автономном округе, а также в Магаданском крае. Это объясняется большими доходами «нефтяных» регионов и желанием банков их кредитовать.

Меньше всего долгов у жителей Дагестана, Чечни и Ингушетии. «Банки не кредитуют население в этих регионах из-за высокой безработицы, низкой прозрачности доходов, высокой преступности и террористических угроз, местные банки также не отличаются качеством, недавно ЦБ отзывал лицензии у нескольких из них», – разъяснила руководитель аналитического управления компании «Совлинк» Ольга Беленькая.

Фото: Фото с сайта Blog.lass.org.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем