Город В Башкирии разберутся с бесхозными гидротехническими сооружениями

В Башкирии разберутся с бесхозными гидротехническими сооружениями

К первому ноября в Башкирии должны завершить все работы по ликвидации бесхозных гидротехнических сооружений (ГТС). Таковых в республике насчитывается 114 штук. Об этом заявил вице-премьер Башкирии Эрнст Исаев, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Как отметил и. о. начальника Западноуральского управления Ростехнадзора Алексей Замятин, по данным ГУ МЧС России, в Башкирии насчитывается 755 гидротехнических сооружений, в том числе 28 потенциально опасных. Срок эксплуатации большинства напорных ГТС превышает 40 лет. На Павловском, Нугушском, Юмагузинском и Кармановском водохранилищах расположены 20 важнейших ГТС. Перед весенним половодьем все они проходят проверку.

«При обследовании Павловской ГЭС было выявлено разрушение защитного слоя бетона отводящего канала и оголение арматуры, наблюдаются дефекты в виде деформации металлоконструкций герметического перекрытия над пазами рабочих затворов», – рассказал Алексей Замятин.

По данным Ростехнадзора, в 2013 году в ходе проверок выявлено 174 нарушения в области безопасности ГТС. К ответственности привлечены 54 юридических и должностных лица – сумма штрафов составила 306 тысяч рублей. В основном нарушения связаны с отсутствием необходимой документации и аттестованного персонала. Было установлено, что часть земельных участков, на которых расположены бесхозяйные ГТС, передается в аренду сторонним организациям, при этом ответственность арендаторов за безопасность гидротехнических сооружений в договорах не указывается.

Источник: пресс-служба правительства РБ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем